Замените подошву скальных туфель, пока не поздно

Когда менять подошву на скальниках

Немногие скалолазы выбрасывают скальные туфли, как только на них сотрется заводская подошва. Все остальные заменяют подошву на скальных туфлях, что стоит гораздо дешевле, чем покупка новой пары. Но стоит знать несколько фактов о переклейке туфель, чтобы они пережили несколько замен подошвы успешно. Эрик Поуэлс открыл мастерскую по ремонту скальных туфель в городе Боулдер, штат Колорадо, в 1989 году, и с тех пор заменил подошву на тысячах скальных туфель. После ухода Эрика на пенсию, дело приняли его друг Колби Рикард и его супруга Салли Гилман, которые собрали самые часто задаваемые вопросы о ремонте скальных туфель и дали на них ясные ответы.

Когда нужно менять подошву на скальных туфлях?

Поуэлс говорит, что 90% подошв изнашиваются в области большого пальца, поэтому именно в этом месте нужно оценивать толщину резины при принятии решения о замене подошвы. «Помните, что заводская толщина подошвы скальных туфель составляет около 4 мм, а при изнашивании она становится не толще листа бумаги». «Именно в это время пора заменить подошву». Скалолазы часто совершают ошибку и смотрят на состояние всей подошвы или внешний вид туфель, но область большого пальца (точка силы нашей стопы) стирается быстрее всего.

Нужна ли мне защита мыска?

Защита мыска - это заплатки из клейкой резины, используемые для починки дыр на ранте. Рант - это более тонкая полоска резины (толщиной 2 мм), которая идет по бокам верха скальных туфель. Мастер может заменить весь рант или вырезать небольшой кусок в форме полумесяца и приклеить на его место новый резиновый рант. Если на ранте есть видимая дыра, то нужна защита мыска, но она также может понадобиться, если нет видимой дыры, так как рант может стираться в области мыска, в зависимости от стиля лазания. (Возможно, вы «волочите ноги» или много лазаете на скалодроме по острым маленьким зацепкам.)

Как понять, что рант требует починки, если на нем не видно дырок:

  • Начните с мизинца, так как в этом месте рант изнашивается меньше всего, и прищипывайте рант большим пальцем, двигаясь к большому пальцу ноги.
  • Обращайте особое внимание на области, где резина тоньше на ощупь, они могут быть как маленькими, не более головки булавки в диаметре, так и большими, размером с ластик.
  • Обратите особое внимание на износ ранта в скальных туфлях с жесткой промежуточной подошвой, так как в них стопа часто перекатывается на внешнюю сторону и создает избыточное давление на внешнюю часть туфель.

Что делать, если я пробил замшу или синтетический верх скальных туфель?

Скальникам пришел конец? Необязательно. Мастер может закрепить сетку, чтобы исправить возникшую дырку и усилить верх, в том числе в таких местах, испытывающих повышенную нагрузку, как мысок. Даже если вы пробили дыру в резиновом ранте и верхе скальных туфель, возможно, ваши скальники еще можно спасти. Мастер может заклеить небольшие дыры кусочком кожи, а потом закрепить новый рант.

Сколько раз я могу менять подошву на скальных туфлях?

Поуэлс говорит, что пара спортивных моделей скальных туфель, которые берегут, без признаков расслоения в области стельки и промежуточной подошвы, с нетронутым верхом и застежками, пригодна для замены подошвы 3-4 раза. После этого скальные туфли, как правило, перестают держать форму. «Если вы лазите по средним зацепкам на маршрутах Flatirons, то можете менять подошву раз 12», говорит Поуэлс. «Но если вы лазите по щелям, то заменить подошву удастся максимум пару раз».

Что делать со старыми скальными туфлями, которые больше нельзя использовать?

Если скальные туфли настолько изношены, что вы больше не можете их использовать, скорее всего, никто их не купит. Поуэлс говорит, что лучше просто выбросить их. Спрос на переработанную резину крайне невелик, а резина от скальных туфель настолько мала, что скальники часто оказываются выкинутыми на свалку.

 

Источник

 

 

captcha