5 главных правил щелевого лазания от Пита Виттакера. Часть 1

C разрешения автора ниже приведена выдержка из книги "Полное руководство по щелевому лазанию" Пита Виттакера - потрясающего источника информации для любителей щелевого лазания любого уровня. И перед тем, как погрузиться в активную заклинку пальцев, засовывание рук в щели и хват на разрыв, Виттакер описал пять основных правил.

Когда речь заходит о щелевом лазании, есть пять базовых правил, которые необходимо соблюдать. Если вы будете следовать этим правилам и применять их ко всем аспектам техники заклинки, тогда вам будет не так больно, и вы сможете получить больше удовольствия и лучше лазить. В книге изложены разные техники и заклинки, в которых применяются эти принципы, и хотя вы сможете вернуться к этой главе позже, важно иметь о них представление с самого начала.

Правило 1. Эффективно заполняйте пространство

Щелевое лазание - это лазание в пространстве между и внутри скал. Поэтому при любой технике вам следует стремиться заполнять это пространство как можно эффективнее. Так, при заклинке вам нужно засунуть как можно большую часть своего тела внутрь щели перед тем, как выполнять любые действия, необходимые для самой заклинки.

Многие начинают выполнять динамические аспекты заклинки еще до того, как полностью заклинились. Это значит, что они используют щель не полностью, и площадь соприкосновения при заклинке меньше, а следовательно, сама заклинка - хуже. Зачем брать мизер двумя пальцами, если можно взять всеми четырьмя? То же с заклинками: зачем вставлять только половину кисти, если в щели поместится вся кисть до самого запястья? Используйте тело максимально.

Важно помнить о трех аспектах эффективного заполнения пространства:

  • Используйте для заклинки наиболее узкое место щели.
  • Расслабьте ту часть тела, которую ходите заклинить: расслабленное тело легче изгибается и проскальзывает в щель, а также принимает ее форму. Напряженное тело будет твердым и не сможет проникнуть так глубоко в щель. Давайте попробуем лучше понять этот принцип:
    • Представьте, что у вас есть большой, прямоугольный каменный блок и вы хотите пропустить его через круглое отверстие меньшего диаметра (квадратная закладка/круглое отверстие). Подобная логистика невозможна: во-первых, блок больше отверстия; во-вторых, у них разная форма. Но если представить, что этот блок сделан из пластилина, то вы сможете его придать ему нужную форму, чтобы он смог пройти через отверстие. Каменный блок твердый, и его форма неизменна: он точно не сможет пролезть сквозь отверстие; тогда как пластилиновый блок мягкий, податливый и может менять свою форму, чтобы пройти сквозь отверстие. Поэтому вам стоит сделать эти части тела мягкими и податливыми, точно пластилин, когда вы засовываете их в щель.
  • Вытягивайте и напрягайте необходимые части тела только, когда они уже внутри щели: при растяжении тело эффективнее заполняет пространство щели и будет иметь большую площадь контакта со стенками щели. А когда тело, напряженное и твердое, будет контактировать с твердыми скалами, тогда оно не сможет так легко выскользнуть из щели. Поэтому теперь ваше пластилиновое тело, которое вы засунули в щель, необходимо сделать твердым- и оно не выскользнет!

Распространенные ошибки:

Пытаться принять форму заклинки еще до того, как заклиниться.

Заклиниваться не полностью, оставляя отдельные части тела вне щели.

Эти три пункта кажутся очень простыми, но люди часто пренебрегают чем-то одним - обычно первым или вторым - что постоянно мешает надежно клиниться.

 

Правило 2. Используйте для заклинки тело

Когда та часть вашего тела, которую вы собираетесь использовать для заклинки, находится в щели, вам необходимо расширить ее, чтобы заполнить пространство и сделать так, чтобы она застряла. И подобное расширение и заклинивание возможно достичь самыми разными способами.

Представьте, что ваше тело - это набор снаряжения разных форм и размеров. Во время щелевого лазания вы используете свое тело точно так же, как используете набор закладных элементов для страховки: вставляете в щель.

На связке висят закладные элементы самых разных размеров, от самых мелких закладок до огромных камалотов. Точно также ваше тело имеет самые разные размеры в разных частях, которые можно использовать для заклинки: от небольшого указательного пальца до всего тела.

Тело может по-разному расширяться и сгибаться, чтобы вы смогли лучше использовать его для лазания.

Для того чтобы снаряжение надежно заклинилось, необходимо как минимум две точки давления с противоположных сторон. Это же относится и к заклинкам: необходимо как минимум две точки давления с разных сторон, чтобы она была надежной. (Важно помнить, что заклинка будет работать только, если тело касается обоих сторон щели.)

Тело можно заклинивать двумя способами: активным и пассивным.

Пассивная заклинка (похожа на размещение закладки) создается за счет особенностей рельефа, в котором определенные части тела могут просто застрять и надежную заклиниться. Заклинка работает, потому что щель меньше части тела, которая в ней заклинена. Она требует минимума усилий, поэтому именно ее стоит пробовать сделать в первую очередь.

Активная заклинка (похожа на размещение камалота) создается за счет усилия с вашей стороны при помощи скручивания, проворачивания или расширения. Сила притяжения одновременно с движением, которое вы выполняете для заклинки, создает давление и трение в щели, которые позволяют сделать рабочую заклинку. Направление усилия вниз играет большое значение в создании рабочей заклинки. Давайте попробуем лучше разобраться с этой концепцией.

Представьте, что вы положили закладной элемент на маршруте и подвесили к нему машину. Достать его будет уже невозможно, вы не сможете его даже пошевелить. Но если вы замените машину на перышко, вы сможете легко сдвинуть или повернуть ваш закладной элемент внутри щели и легко достать его оттуда.

Тот же принцип применим к заклинкам. Чем больше вы нагружаете заклинку, тем лучше она будет работать (при условии, что сила внешнего давления на стенки щели будет соответствовать прилагаемому усилию по направлению вниз). Если вы откинетесь в сторону, приложите усилие и поверите в заклинку, вам будет намного проще. Возможно, вам будет еще легче лезть, если прицепить к вам машину.

Пассивная (стационарная) заклинка

Заклинка-закладка

В щели есть более широкие и узкие места, между которыми можно клиниться. Если вы вставите вначале часть тела в более широкой части и проскользите к более узкой, она автоматически заклиниться без каких-либо усилий с вашей стороны потому, что пространство между скалами стало меньше чем та часть тела, которую вы вставили.

Вам всегда следует вначале искать возможность использовать пассивную заклинку, потому что для этого необходимо меньше усилий. У вас всегда есть с собой закладки разных размеров: от пальцев и суставов на пальцах до всего вашего тела со всеми промежуточными вариантами: кистями, ступнями, коленями и пр. Вам не нужно прилагать усилий для заклинки: она естественным образом становится надежной, если определенная часть вашего тела не может пройти в самом узком месте щели. Можно объяснить это на примере закладки или руки, которая постепенно заклинивается в щели.

Заклинка-расширение (пассивная)

Вполне возможно поместить в щель часть тела, которая сама по себе шире щели. Вам нужно просто сделать так, чтобы эта часть тела приняла форму щели, поэтому лучше выбирать для этого более мягкие части тела - предплечье или ногу. Если у вас получится поместить в щель ту часть тела, которая сама по себе шире щели, тело естественным образом расширится до своей изначальной формы, и у вас получится пассивная заклинка-расширение.

Вместо закладных элементов представьте воздушный шарик, который никогда не лопнет. Если вы попробуете просунуть его в щель, то он сузится, чтобы пройти в отверстие, а затем захочет обратно принять свою естественную форму. Расширяясь, он будет давить на обе стороны щели и, таким образом, застрянет. Именно этот принцип работает, когда вы засовываете в щель части своего тела. Ваше предплечье или нога должны быть как бронебойный воздушный шарик. Но важно помнить, что это работает далеко не со всеми частями тела, потому что далеко не любая часть тела может легко сжаться, а затем вновь расшириться... без переломов!

Активные (с усилием) заклинки

Заклинка-закручивание

Если вы вставляете часть тела в щель самым узким профилем, а при провороте профиль станет шире, то вы сможете заполнить пространство и создать на противоположные стенки щели давление, необходимое для надежной заклинки. Движение и усилия той части тела, которая находится вне щели, может действовать в качестве рычага и усиливать скручивание (но стоит обратить особое внимание, что для скручивания не обязательно нужен рычаг). Например, движение предплечья при заклинке ладони большим пальцем вниз усиливает прокручивание пальцев внутри щели. При этом закручивании важно создавать усилие на себя или от себя в направлении рычага. В нашем примере с ладонью рычаг заключается в движении вниз, и это означает, что вам нужно постоянно нагружать руку вниз. Если вы начнете работать рукой вверх или на себя, заклинка не будет работать. Пример такой заклинки из мира снаряжения - скайхуки.

Заклинка-поворот

Это вариант заклинки, когда одна ее часть остается стабильной, а вторая проворачивается. Во время движения создается контакт со скалой, а также дополнительное усилие в необходимом направлении с вашей стороны. Таким образом, давление на стенки щели создается стабильной и подвижной частями заклинки и именно так заклинка будет работать. В качестве примера из мира снаряжения можно использовать Big Bro или отведение локтя в сторону на одной руке и проворот кисти на другой.

Заклинка-расширение (активная)

Это заклинка, которая работает по принципу камалота. Вы вставляете часть тела в щель в одной форме, и уже внутри щели вы можете ее сжать, расширить или изменить как-то еще. Направленная вниз сила (вес вашего тела) одновременно с направлением силы вне, которое прилагается к стенкам щели при помощи расширения, делает заклинку надежной. Она отличается от пассивной заклинки-расширения тем, что вы активно сжимаете, расширяете или изменяете иначе часть своего тела.

Заклинки-расширения особенно полезны тем, что вы можете прилагать усилие в любом направлении, и она обычно остается надежно на месте: вы можете тянуть вниз, вверх, толкать от себя или действовать иначе. Например:

  • Направление вниз: заклинка используется точно так же, как и любая другая заклинка. Вы нагружаете ее по направлению вниз, чтобы подняться выше.
  • Направление на себя: может использоваться в начале горизонтального участка после вертикальной стены, например, в начале карниза. Вы тяните заклинку на себя, чтобы достать зацепку на горизонтальном карнизе.
  • Направление вверх: это направление может использоваться в качестве подхвата.

Пример из мира снаряжения - френд или камалот или заклинка руки.

Комбинации заклинок

Вы можете использовать одну или несколько частей тела для комбинации разных заклинок.

  • Использование одной части тела: вы вставляете ее в щель, а затем делаете заклинку в двух или более приведенных здесь техниках. Это часто позволяет сделать гораздо более надежную заклинку. Например, вы можете использовать активное расширение и активное скручивание при заклинке руки.
  • Использование нескольких частей тела: если одна часть тела недостаточно большая, чтобы заполнить пространство щели, вы можете использовать комбинацию заклинок. Все вышеприведенные техники как пассивные, так и активные, могут использоваться в комбинации с использованием разных частей тела.

Наиболее распространенные ошибки:

  • Не пытаться вначале найти пассивную заклинку.
  • Не удерживать правильное направление усилия, когда это необходимо.
  • Пытаться делать заклинку-скручивание с проворотом на 360 градусов.
  • Пытаться перенести свой вес на стабильную точку, а не двигающуюся часть заклинки-поворота.
  • Слабый контакт с поверхностью одной из стен щели при использовании заклинки-расширения.
  • Пытаться выполнить заклинки по отдельности, если используется комбинация заклинок, вместе того, чтобы использовать их в дополнение друг к другу.

 

 

Продолжение здесь.

 

 

 

 

 

captcha