Александр Ручкин. Незабытый бред

Александр Александрович Ручкин, выдающийся Российский альпинист, Мастер спорта международного класса по альпинизму, обладатель Российской (дважды) и Международной премии в области альпинизма "Золотой ледоруб". Но самое главное очень хороший Человек.

Книга издана в твердом переплёте, 320 страниц текста, 104 страницы цветных иллюстраций.

Данное произведение - это сборник рассказов Александра о не малой части его жизни, о той части жизни, которая была его страстью и без которой не могло быть его самого, про альпинизм. Стиль этой книги - беседа с читателем, благодаря этому читать книгу одно удовольствие, наслаждаешься простотой слога, легкостью написания и оборотов. При чтении создается приятное ощущение, будто лично знаком с автором. Я уверен, книга будет так же интересна людям, далеким от мира альпинизма.

Лично у меня сложилось не однозначное впечатление от книги. Некоторые рассказы захватывали меня просто с головой. Истории о начале нелегкого пути в альпинизме, истории становления Александра и его товарищей как сильнейших спортсменов. Рассказы о восхождениях, на которых происходили интересные случаи, как курьезные, так и не очень, интересно читать, с какой легкостью команде удается решать не простые задачи на сложных восхождениях. Все это для меня было очень увлекательным.

А вот рассказы про сложнейшие восхождения, про дальние экспедиции ради покорения не пройденных стен мне давались не легко. Я все это представлял в ярких красках, про долгие разлуки с близкими, про сложность логистики, про не малое количество провизии и снаряжения. И при чтении я словно сам все это переживал, представлял себе тяжести баулов, ночевки на полках и стенах в не самых лучших погодных условиях и все это продолжается не просто 3-4 дня, а неделями. Мне это далось не просто, но знаю много людей, кому именно эти истории понравились больше всего.

Подводя итоги, я могу сказать, что лично для меня это одно из лучших произведений об альпинизме. При чтении будто проходишь весь путь в мире альпинизма вместе с Александром от начала его карьеры и до момента становления звездой мирового масштаба. Александр писал не только про себя, но также и про своих друзей, товарищей, некоторых и я знаю лично. Все это добавляет еще больший интерес при чтении.

Однозначно эта книга будет интересна всем, не только альпинистам и причастным к этому прекрасному виду спорта. Но и людям, которым не чужд дух приключений, людям, которые испытывают трепет при виде величественной природы гор. Александр без сомнения смог написать эту книгу для всех.

Эта книга далеко не коммерческий проект, насколько мне известно, у неё очень маленький тираж. Эта книга настоящая ПАМЯТЬ.

Александр Ручкин с напарником Вячеславом Ивановым погибли 2 сентября 2015 года при восхождении в Андах на вершину Уандой Южная. Точные обстоятельства трагедии не выяснены.  

Александр Краснов

 

Горный гид Ассоциации горных гидов России  

 

captcha