Бег по дороге или бег по тропе - 3 совета, как переключиться на трейлраннинг

Мы хотим рассказать вам основы и дать простые советы, как легче перейти к трейлраннингу. Начать лучше со следующего:

●    По возможности, инвестируйте в приобретение пары кроссовок для трейлраннинга с хорошим сцеплением подошвы и защитой стопы.

●    Ознакомьтесь с основами трейлраннинга и посмотрите обучающие видео.

Теперь, когда вы готовы к трейлу, давайте рассмотрим разницу в тренировках для обычного бега, по сравнению с бегом по пересечённой местности. Мы сделаем это в виде трёх советов.

 

Совет №1: Не спешите

Вполне естественно стремиться погрузиться полностью в новое занятие, но с трейлраннингом это может быть опасно.

 Трейлраннинг может быть намного утомительнее бега по дорогам из-за необходимости бежать аккуратно. Адекватно оценивайте объём необходимой работы, а не только километраж, когда будете ставить цели на пробежку.

 Даже если уровень усилий и расстояние точно такое же, вам придётся увеличить уровень мобильности.

 Предотвращение беговых травм - всегда главный приоритет, и могут потребоваться дополнительные усилия во время освоения тренировок в трейлраннинге.

 

Заключение: вместо того, чтобы руководствоваться километражом, попробуйте оставаться в рамках привычного для вас уровня усилий.

 

Совет №2: Забудьте о темпе бега

 Темп - любимый тренировочный инструмент в беге по дороге, где есть "гоночный темп", темп отдыха и прочие измерения.

 Выбросьте из головы все эти цифры в трейлраннинге, даже если вы в середине подготовки к марафону. Фанатам измерений, не представляющим себе бег без каких-либо показателей, стоит попробовать приложение Running Power для оценки уровня усилий во время подъёмов и спусков.

 Цифры просто неприменимы во время маневрирования, балансирования на камнях или спусках по скользкому склону.

 Вашим руководством должен стать уровень усилий. Если вы собираетесь на умеренную пробежку, регулируйте свою скорость соответственно.

 В конце концов, можно расстроиться, если следить за темпом в трейлраннинге. Просто сфокусируйтесь на интенсивности.

 

Заключение: Вы знаете своё тело, так что честно оценивайте уровень усилий на тренировку и придерживайтесь его.

 

Совет №3: Радуйтесь путешествию

 Освоить трейлраннинг сложно. Важно подходить к обучению открытым и наслаждаться процессом.

 Оцените, насколько тяжело пробежать 3 километра с набором высоты 400 метров. Совсем непросто! Измените свои координаты успеха, чтобы сохранить мотивацию и ощущение прогресса.

 Снова же, берите за основу уровень интенсивности, потому что расстояние или темп могут не соответствовать критериям успеха.

 Но если вы сможете переключиться и наслаждаться путешествием и своими маленькими победами, которые неизбежны при постоянных тренировка, мотивация будет с вами. Вы получите удовольствие от скользких склонов и жестоких подъёмов.

 В дополнение, трейлраннинг предполагает прекрасные виды, которые не встретишь на дороге. Они будут вам напоминать об отличиях обычного бега от трейлраннинга.

 

Заключение: Трейлраннинг - отличный способ ментальной тренировки, не уставайте напоминать себе об этом во время пробежки.

 

Источник

Перевод: annamavka

 

 

captcha