Бег в любом возрасте

Думаете, что вы слишком стары, слишком молоды, слишком медленны или слишком быстры, чтобы бегать? Подумайте дважды. Мы пообщались с пятью бегунами в возрасте от 13 до 99 лет и узнали их секреты мотивации бегать год за годом на протяжении десятилетий.

Можно выдумать любые отмазки не бегать. Слишком устали. Слишком много дел. Отвратительная погода. Вам это не нравится. Но возраст? Это вовсе не оправдание. В доказательство мы пообщались с пятью бегунами - от подростков до аксакалов - чья жизнь изменилась в лучшую сторону благодаря регулярным пробежкам. Что заставляет вас вставать и завязывать каждый день шнурки на кроссовках? Вот, что они рассказали.

 

Никогда не поздно начать

Джорджу Этцвайлеру было 49 лет, когда он пробежал свой первый километр. Ветеран флота Второй мировой войны, позднее ставший профессором элетроинженерии в Университете штата Пенсильвания, Эйцтвайлер испытывал хроническую усталость и проблемы с весом. Коллеги подбили его начать бегать по миле во время ланча.

Жена Мэри начала бегать вместе с ним, а когда её здоровье ухудшилось настолько, что она сама не смогла бегать, она продолжила поддерживать мужа на гонках. В возрасте 69 лет Этцвайлер впервые пробежал Mount Washington Road Race в Нью-Хемпшире - непростые 7,6 миль подъёма на высочайшую вершину северо-востоного побережья Америки высотой 1417 метров.

Когда ему исполнилось 75, Этцвайлер вернулся на гонку и, с тех пор, выступает каждый год. Сейчас ему 99, и, хотя его жена умерла 8 лет назад, он говорит, что её безусловная поддержка позволяет ему двигаться дальше, даже когда он сомневается в собственных способностях.

"После смерти Мэри бег стал духовной тренировкой," - говорит Этцвайлер. "Поднимаясь в горы, я думаю "Какого чёрта я это делаю?" или "Больше никогда снова", а через полчаса, достаточно отдохнув, я говорю: "Ну, это было не так уж и плохо. Я точно попробую в следующем году."

Этцвайлер стал героем фильма "Из любви к Мэри", участника Banff World Tour. Он бегает 3 раза в неделю и 1 июня планирует снова быть на стартовой линии Mount Washington Road Race.

 

Одну милю за раз


В жизни Чарли Ингла были взлёты и падения. 56-летний ультрамарафонец из Уилмингтона (Северная Каролина) поднимался на подиум в известных своей жестокостью гонках и ультрамарафонах, таких как 250-километровый Гоби марш в Китае и Badwater 135. В 2006 году с ещё двумя бегунами он впервые пробежал 4300 миль вокруг пустыни Сахары. Их приключение задокументировано в фильме Running the Sahara.

Но Инглу приходиться бороться и со своими внутренними демонами, и наиболее внушительный из них - десятилетняя зависимость от кокаина и алкоголя. В 2011, после того как он стал приверженцем трезвости и бега, Ингл был приговорён к 21 месяцу заключения в тюрьме облегчённого режима за предполагаемое мошенничество с ипотекой. Даже там он продолжал бегать, однажды пробежав 540 кругов по местному треку за один день в июле в год участия в Badwater.

Во всех передрягах Ингл был верен мантре, вытатуированной на его запястье: "no big deal". "Единственный способ двигаться вперёд - делать один шаг за раз, пусть это и клише. Самой большой переменой для меня стало понимание, что я могу пробежать только одну милю за раз," - говорит Ингл. "Если я фокусируюсь на том, что находится прямо впереди, опыт подсказывает мне, что постоянное движение вперёд поможет добраться туда, куда я хочу, всё станет лучше и я верю в это".

Ингл тренируется, чтобы принять участие в семи последовательных мультиспортивных гонках от самой низкой до самой высокой точки на семи континентах. Старт в Африке в сентябре 2019 года.

 

Выходи на пробежку, всегда

Лиза Ховард могла начать бегать и позже, но она не теряла времени и отметилась в мире бега. 47-летняя уроженка Сан-Антонио в Техасе, выигрывала бессчётные классические гонки, включая Leadville 100, Umstead 100 и Javelina Jundred, а также несколько титулов Национальной Чемпионки США. Прошлой весной она выиграла Национальный Чемпионат на 100 километров Mad City 100K в Мэдисоне (Висконсин) и обеспечила себе место в национальной сборной США в беге на 100 километров.

Но ей недостаточно быть профессиональной бегуньей, она мать двоих детей, тренер, инструктор National Outdoor Leadership School, основательница Band of Runners, неприбыльной организации помощи ветеранам в беге. Её темп жизни лихорадочный, а тренировки часто нерегулярны. За многие годы Ховард узнала, что просто выйти на старт может быть самой сложной и самой важной частью мотивации.

"Если вы постоянно выходите на старт, вы продолжаете прогрессировать. Относитесь к этому просто, не важно какой будет ваша цель - 15 минут или 75 километров, просто начните делать то, что вы себе выбрали. Всё имеет значение".

Ховард тренируется для участия в Badwater 135 в этом году и планирует пробежать марафон по Красной пустыне в Вайоминге в сентябре вместе с сыном Асой.

 

Прислушивайтесь к своему телу

К моменту, когда Анна Мэй Флинн из Баннер Элк (Северная Каролина) училась в колледже, она уже почувствовала выгорание от бега. Она принимала участие в кросс-кантрийных и трековых гонках в старшей школе и на первом курсе обучения в Университете Элон и устала от давления, которое сама же себе и создала. После того, как она попала под машину во время летних каникул и вылетела из сборной, Флинн решила, что бег не её занятие.

В итоге Флинн вернулась к бегу после отмены Айронмена, что привело её к участию в дебютной ультрагонке Way Too Cool 50K. В 2006 она стала третьей в гонке Lake Sonoma 50. Но несколько месяцев спустя, получив золотой билет на Western States, Флинн сошла со своей первой 100-мильной гонки.

После успешного 2017 года, когда она выиграла (и установила рекорд) Speedgoat 50K и показала самое быстрое время Maroon Bells Four Passes Loop, у Флинн продолжали скрести кошки на душе, неизбывная потребность быть лучше и быстрее. Она снизила интенсивность тренировок и начала прислушиваться к потребностям тела, а не к потребностям эго.

"Для меня, как для сильной спортсменки, это сложнее всего," - говорит Флинн, которой сейчас 32. - "Отказаться от ожиданий и выйти на гонку с верой в себя, планируя не выиграть, а порадоваться всей тяжёлой работе, вложенной в это. Такие изменения не происходят за одну ночь. Отступить, остановиться, прислушаться к себе. В достижении целей нет коротких путей, будь то в жизни, работе или ультрабеге".

Флинн недавно выиграла Lake Sonoma 50 и получила ещё один золотой билет на Western States, где снова будет выступать в июне.

 

Помните о радости



Уже в 9 лет Себастиан Солсбари из Санта-Барбары в Калифорнии показывал признаки того, что он будет быстрее своего отца Майка. Во время первого трейла Santa Barbara Red Rock Marathon Себастиан из-за своего юного возраста должен был бежать с отцом. В последующих гонках, таких как Santa Barbara Nine Trails и Born to Run Ultra, они также бежали вместе, хотя становилось очевидным, что Себастиану приходится замедляться. Когда отец упал и сломал запястье в 2017 году на Nine Trails, Себастиан финишировал третьим на 35-мильной гонке один. Ему было всего 11 лет.

Под руководством тренера Тайлера Хансена и бесчисленных наставников, включая легенды бегового мира Макса Кинга и Луиса Эскобара, Солсбари к 13 годам пробежал многочисленные трейлы. В прошлом году он занял первое место в категории до 18 лет в Broken Arrow Skyrace Vertical K в Squaw Valley. Его финишное время 15 часов 49 минут и 32 секунды на гонке Black Canyon 100K в этом году позволило ему стать самым молодым участником в истории, квалифицировавшимся на Western States (хотя пока не понятно, позволят или нет ему принять участие в лотерее).

В сердце всего, Говорит Солсбари, очень простая предпосылка. "Не спешите. Если когда-либо вы не получаете удовольствия, просто остановитесь. Вы всегда должны получать удовольствие".

 

Источник 

Перевод: annamavka

 

 

captcha