Беговые кроссовки прослужат дольше: простые советы

Кроссовки - самая важная часть беговой экипировки.

Какие бы кроссовки вы не купили, они не прослужат вам вечность. Хотя, при надлежащем уходе вполне возможно продлить их срок службы.

 

Несколько советов помогут вашим кроссовкам прослужить дольше:

 

1.  Чередуйте несколько пар кроссовок

Кроссовкам, как и вам, нужен отдых. Когда пена сжимается и намокает от пота, она не сразу принимает исходную форму и высыхает. Запасная пара кроссовок даст первой время на отдых. Кроссовки прослужат дольше, если дать им 1-2 дня отдыха.

Плюс, если у вас две разные пары беговых кроссовок, с незначительными изменениями посадки и дропа вы сможете проработать все мелкие мышцы ног, которые задействуются во время бега.

 

2.  Сушка обуви

Если вы бежали под дождём, или по заболоченным тропам, или пересекали ручей, или просто сильно потели, ваши кроссовки промокли. Насколько важно дать время пене на возвращение в исходную форму, настолько же важно просушить кроссовки, иначе они станут неприятно пахнуть.

Чтобы высушить кроссовки, просто выньте стельку и натолкайте внутрь газеты или бумажные полотенца, которые хорошо впитывают влагу. Оставьте их так на несколько часов или на всю ночь. Не берите глянцевые толстые журналы. Такая бумага плохо впитывает влагу.

 

3.  Защитите обувь от солнца

Не оставляйте кроссовки сушиться на солнце. Они высохнут, но материал верха начнёт портиться.

Иметь запасную пару обуви в багажнике удобно, но постоянные высокие температуры могут нанести вред. Не оставляйте беговые кроссовки в машине надолго. Очевидно, что не стоит оставлять обувь под дождём или снегом.

 

4.  Постирайте при необходимости, но не сушите в машинке

Одержимость чистотой кроссовок встречается, хотя далеко не всегда их нужно вычищать "до блеска".

Многие бегуны не стирают обувь в стиральной машине и моют кроссовки исключительно вручную, если вообще моют. Если вы не хотите вычищать сильно запачканные кроссовки зубной щёткой, допустимо запустить холодную стирку в машинку. Клей в кроссовках не рассчитан на высокие температуры, и стирка в тёплой воде может сократить срок их службы. Естественно, не стоит сушить их в сушильной машинке.

Как правильно мыть кроссовки можно почитать тут.

5.  Следите за километражом

Беговые кроссовки нуждаются в замене каждые 500-1000 км, в зависимости от веса, техники бега, износостойкости и других факторов.

Следить за пробегом кроссовок может казаться обременительным, но это легче, чем вы думаете. Если вы ведёте тренировочный дневник вручную, отметьте время первой пробежки в новой паре и складывайте пройденные километры за неделю или месяц. Если вы пользуетесь GPS часами совместно с хорошим беговым приложением, таким как Garmin Connect или Strava, это облегчит задачу.

Лучшие беговые приложения способны отслеживать километраж нескольких пар кроссовок параллельно, так как вы можете выбрать, в каких кроссовках вы выходите на пробежку. Вам нужно решить, какой вы установите для них предел пробега, и приложение сообщит вам о необходимости сменить пару. Вы сможете узнать, какие кроссовки самые стойкие.

Даже после 800 километров пробега может оказаться, что ваши любимые кроссовки всё ещё хорошо держат тропу и поддерживают стопу. Отслеживание километража помогает защитить тело от перегрузки и осознать, на сколько вам хватает пары беговых кроссовок.

 

6.  Используйте беговые кроссовки по назначению

Между беговыми кроссовками и кроссовками для трейлраннинга есть разница, также как и между гоночными и тренировочными кроссовками. Используйте их по назначению.

Надевайте на трейл кроссовки для трейлраннинга, для пробежки возле дома - беговые кроссовки, а для гонок - гоночные. Все они специально разработаны под конкретные задачи и рельеф. Подошва кроссовок для трейлраннинга создана для того, чтобы бегать по грязи и камням, но на асфальте и бетоне она стирается быстрее.

В обычных беговых кроссовках вы будете бить ноги об камни на брутальном трейле, но их сильная амортизация позволяет спокойно бегать по брусчатке.

Гоночные кроссовки прослужат недолго, но бежать в них можно быстрее. Меняйте кроссовки и используйте так, как это предполагали дизайнеры. Вы почувствуете разницу.

 

И напоследок, у вас крутые беговые кроссовки, но если вы в них бегаете и одновременно ходите по городу, дополнительные километры сократят срок их службы.

 

Источник

Перевод: annamavka

 

 

captcha