Эссе о горных гидах

Автор: Александр Краснов

Начну с истории, очень коротко. Профессия горного гида зародилась в Альпах, и причиной этому стал большой интерес среднего и высшего класса людей к горным регионам. Путешественники пользовались услугами местных фермеров, которые прекрасно знали горную местность и могли провести к заветной мечте, например, прогулке по леднику или покорению какого-либо перевала. Со временем популярность этой профессии выросла и, дабы соответствовать уровню оказания услуг, была создана Ассоциация горных гидов в маленькой французской деревне Шамони, которая считается родиной этой профессии. Ассоциация регулировала не только рынок оказания услуг, но и качество этих услуг, с этого момента стать горным гидом было не просто, это был долгий и трудный путь обучения. Подробную информацию об этой профессии можно найти во многих источниках в интернете.

Наша же страна пошла совершенно иным путём, горовосхождения стали спортом с многочисленными правилами, разрядной системой и т.д. Огромная популярность этого спорта создала сильнейшую школу альпинизма, но, к сожалению, после развала СССР мы достаточно сильно отстали от остального мира, хотя это не мешало нашим спортсменам совершать выдающиеся восхождения. Сейчас же ситуация, на мой взгляд, вновь имеет положительную тенденцию развития.



Теперь к сути. Как сказал Александр Абрамов: «Если вы хотите научиться водить автомобиль, вы идете к инструктору вождения, а если вы хотите, чтобы вас довезли, вы нанимаете такси». Вот такая аналогия с инструкторами альпинизма и горными гидами.

Инструктор учит людей основам альпинизма, учит их совершать восхождение в составе спортивной группы, учит лидированию на маршруте, работе в команде и т.д. Следит за тем, как участники справляются с задачами, обеспечивает безопасность группы и, самое главное, учит, как соблюдать эту безопасность. И только после прохождения определенных этапов участники могут отправляться в свободное плавание, и это отнюдь не быстрый путь, особенно для людей, чьи отпуска ограничены временем.



Горный гид имеет иные задачи, в первую очередь, это обеспечение безопасности в горах, а также сервис организации путешествия с самого начала, от встречи в аэропорту, размещения в гостинице или любом другом месте, трансфер, досуг и до проводов в аэропорт. Одним словом, гости горных гидов чувствуют себя гостями. Но зачем же нужен горный гид в первую очередь? Не каждый человек имеет возможность проходить учебно-тренировочные сборы в альплагерях, не каждый хочет ходить целыми отделениями незнакомых людей на маршруты, не каждый хочет заниматься организацией поездки или целой экспедиции, заниматься вопросами снабжения. Но у каждого человека есть мечта и желание покорить какую-либо знаковую для него вершину, или просто человек получает большое удовольствие от процесса восхождения. И такие люди пользуются услугами горного гида. Работа гида на маршруте с клиентами выглядит совершенно иначе, чем работа инструктора с отделением. Гид лидирует на протяжении всего маршрута, обеспечивает максимальную безопасность, которая зависит от него, разумеется, все риски в горах избежать невозможно. Гид всегда обучает клиента, всегда ведет беседу, объясняя почти каждый шаг, что он делает и что нужно делать клиенту. Старается сделать восхождение максимально комфортным, что достигается специальными гидовским техниками передвижения на горном рельефе, спортсмены же используют иную технику. Таким образом, клиент наслаждается прохождением маршрута, совершенно не переживает за навигацию на рельефе, не думает о точках страховки и организации станций, не решает, каким образом проходить острый снежный гребень или в какой момент переходить с одной техники движения на другую. И даже если его уровень лазания на сложном рельефе не достаточен для данного маршрута, гид зачастую решает и эту проблему. Я знаю немало таких историй, например, горный гид ходил на маршрут 5А категории трудности и его гость совершенно не умел лазить по скалам, тем не менее маршрут они сходили, и гость был невероятно счастлив. Сразу же возникает вопрос, не самообман ли это? Что это за восхождение такое, когда все делают за тебя?  Для людей, которые пользуются услугами гидов, эти вопросы ничего не значат, самое главное для них - это получение удовольствия от того, что они делают.

Стоит сказать несколько слов о квалификации горного гида. Требования для поступающих в школу горных гидов всегда очень высокие, они определяются минимальными стандартами, которые установлены Международной Ассоциацией горных гидов (UIAGM/IFMGA). Один из примеров: чтобы поступить во французскую школу ENSA курсанту необходим уровень лазания в спортивном скалолазании 7а онсайт, а это далеко не просто. Для понимания: уровень поступающих в российскую школу - это первый разряд по альпинизму минимум, лучше всего КМС или МС. Хочется отметить Российскую школу горных гидов, все же живем мы в этой стране, она основана Ассоциацией горных гидов России под кураторством Канадской ассоциации и международной IFMGA. Обучение в нашей школе ничем не отличается от других стран и пройти весь путь - задача не из легких. Так будущие горные гиды проходят несколько модулей:

    · Лавинная подготовка.
    · Первая помощь.
    · Скальный курс.
    · Скитур курс.
    · Альпинистский курс.
    · Продвинутый курс скитура в зоне ледников и больших гор.
    · Экзамен на гида-стажера, после которого обязательная стажировка перед финальным экзаменом.
    · Финальный экзамен.

Все обучение занимает от 4 до 5 лет. Также требует финансовых вложений, но после окончания обучения все отбивается достаточно быстро, проверено на личном опыте.



Подводя итоги, считаю, что работа горного гида и инструктора - это два разных мира, две разные профессии, которые имеют много общего, но в то же время решают совершенно разные задачи.

 

 

captcha