Genius – туфли, которые липнут

Эти туфли попали мне в руки в мае 2015 года. То есть времени для того, чтобы их прочувствовать, было предостаточно. Я успел полазать в них на скалах в Карелии, Норвегии и Испании. Но больше всего я в них лазал болдеринг в зале.

Первое, на что обращаешь внимание, когда надеваешь эти туфли - это насколько круто они прилегают к ноге. Ни La Sportiva Solution, ни Testarossa не садились на мою ногу так плотно и комфортно как Genius. Пятка вообще встала как влитая. А благодаря тому, что она достаточно тонкая, я наконец-то стал чувствовать, куда ее ставлю. Раньше приходилось накатывать на одной только вере в то, что нога стоит. А теперь нет. Видимо, колодку специально разрабатывали под мою ногу. Хотя думаю, что немалую роль в ощущении комфорта и липучести сыграло отсутствие подкладки. Туфли реально тонкие!

Второе, с чем мне пришлось познакомиться в этой модели - это технология No Edge. Честно говоря, когда я впервые прочитал о ней, я решил, будто это очередной маркетинговый ход, призванный привлечь к себе внимание скалолазов. Но знаете, в этом закругленном ранте действительно что-то есть! Нога очень хорошо встает на самые маленькие мизера. Ты будто втираешь свою ногу в скалу, и она к ней прилипает. Классное ощущение, за которое, увы, приходится платить. Резина на этих туфлях стирается быстрее, чем на La Sportiva Miura или Katana. Но оно того стоит. Тем более, если верить Лехе Романову, переклеивают эти скальники так, что они становятся как новые. А все потому, что при ремонте не приходится глубоко вмешиваться в форму туфель. Достаточно снять слой резины с носка и приклеить новый. Форма колодки при этом не меняется. А это очень важно. До этого я переклеивал всего две пары туфель, и обе пришлось впоследствии выкинуть. Одни после ремонта жутко давили на пятку. Вторые - на большой палец. В общем, зря только деньги потратил.

Подводя итог, скажу, что для себя я определил Genius как лучшие туфли для болдеринга из тех, что я пробовал. На скалах в них тоже хорошо, но на 25-40-метровых маршрутах у меня в них устает нога. Не знаю, кто этому виной - туфли или мой щелкающий большой палец. Но факт остается фактом. И лазать на скалах я в них буду только сложные маршруты с очень маленькими зацепками под ноги. Или там, где нужно хорошо подработать пяткой. В остальных случаях я предпочту туфли с более прямой колодкой. А если я когда-нибудь поеду целенаправленно лазать болдеринг на скалы, то обязательно возьму с собой пару Genius.

Андрей Нефедов, участник команды La Sportiva Russia, МС по альпинизму, Чемпион России по альпинизму (2008-2009), номинант премии «Хрустальный пик-2015»

 

 

captcha