Как победить страх оказаться самым медленным

 

Сотни или тысячи бегунов в самом разгаре гонки. И кто-то будет последним. Если вы боитесь оказаться на этом месте, обязательно прочтите эту статью.

И вот вы здесь. Пересекаете линию всего секунду спустя после выстрела стартового пистолета. Полны тревог и сомнений. Достаточно ли я тренировался? Готов ли я финишировать эту гонку? И если я финиширую, не окажусь ли я самым медленным?

Давайте посмотрим правде в глаза: никто не хочет быть последним в чем бы то ни было. Но факт остается фактом - только один бегун будет первым, и кто-то один неизбежно окажется последним.

Поэтому если вы новичок, готовящийся к участию в своей первой гонке, или вы просто бегаете для поддержания здоровья и ни за кем не гонитесь, то эта статья для вас.

Успешная постановка целей

В своем блоге я достаточно пишу о целях и о том, как их ставить. Причина этому проста: хорошие достижимые цели играют важную роль в развитии вашей беговой карьеры.

Если вы боитесь оказаться самым медленным в предстоящей гонке, возможно, вы ставите себе слишком амбициозные цели.

Давайте я приведу пример. Если вы новичок и еще не участвовали ни в одной гонке, возможно, вам не стоит начинать с марафона. Если кто-то зарегистрирует вас на марафон, просто откажитесь участвовать!

Вначале особенно важно иметь реалистичные цели. Если вы постоянно проигрываете, это может свести на нет ваш беговой энтузиазм со всеми преимуществами, которые он с собой несет.

Ставьте цели, которые потребуют определенных усилий, но которые вполне реальны с учетом вашего образа жизни и текущего уровня.

Побеждает каждый бегун

Я надеюсь, что заголовок подготовил вас к приведенной ниже цитате, которая давно стала клише:

Даже если вы финишируете последним, вы все равно будете быстрее всех, кто сидит на диване!

Возможно, вы уже видели ее ранее и не желаете делать это снова. Но это все равно правда! Это же очевидно!

И почему она приведена здесь?

Потому что важно всегда радоваться маленьким достижениям и помнить о них. Маленькие достижения - это тоже достижения (еще одно клише в коллекцию).

Хочу, чтобы вы имели представление о следующих цифрах. В 2017 году в США было около 56 миллионов бегунов. Это примерно 17% всего населения. Так что, даже будучи последним, велики шансы того, что вы входите в ту пятую часть населения планеты, которая бегает быстрее остальных.

Мыслите позитивно

Во всех жизненных аспектах важно сохранять позитивный настрой. Это не значит, что нужно радоваться каждой неудаче. Но даже если все идет не так, как надо, по крайней мере, вы можете чему-то научиться. И это хорошо!

Когда речь заходит о беге, подумайте, какой позитивный опыт вы можете извлечь из своей неудачи. Фактически, если вы финишировали последним в гонке, высоки шансы того, что вы где-то ошиблись. И если это действительно так, то только от вашего отношения зависит, что вы извлечете из этой ситуации.

И именно это я имею в виду под возможностями. Впадаете ли вы в жалость к себе и депрессию или вы готовы поразмыслить над тем, что произошло и извлечь из этого опыт, чтобы вернуться с новыми силами.

Я искренне убеждена, что даже в ситуациях, которые кажутся очень плохими, можно извлечь толику позитивного опыта. Позитивная сторона может проявиться не сразу, но чем больше вы будете думать об этой ситуации и вызвавших ее причинах, тем выше шансы того, что вы найдете хоть что-то, что можно записать в колонку позитива.

Ментальная подготовка

Ментальная готовность справиться с неудачей (чтобы это не значило для вас) является комбинацией всего, что приведено выше. По моему мнению, это лучшая тактика работы со страхом неудачи, и есть несколько способов сделать это.

Настрой

Надейся на лучшее, но ожидай худшего.

Как уже описывалось выше, позитивный настрой может помочь справиться со страхом оказаться самым медленным. Конечно, вам стоит надеяться, что в день гонки вы сможете полностью раскрыть свой потенциал и достичь всех поставленных целей. И вы всегда должны на это надеяться. В конце концов, это неисчерпаемый источник мотивации.

Но одновременно вы также должны ожидать всего того, что может пойти не так. Если вы продумали все это заранее, это поможет справиться со страхом, и в случае плохого сценария можно будет избежать катастрофы.

Визуализация

Визуализация - это очень популярная техника ментальных тренировок в спорте. В целом, она довольно проста. Закройте глаза, расслабьтесь и представьте ситуацию как можно ярче. Пытайтесь представить не только зрительные образы, но и в ваши ощущения и сопутствующие звуки.

Чтобы избавиться от предстартового волнения, попытайтесь оценить все возможные результаты. А затем попробуйте регулярно их визуализировать.

В день, когда вы будете стоять на стартовой линии, вы будете чувствовать себя более подготовленными ко всему, что может произойти. Никакая фрустрация вам не страшна.

Расставьте приоритеты

Если ваше выживание не зависит от способности бегать, а в 21-м веке это справедливо практически для всех, бег не должен быть на первом месте в жизни.

Всегда думайте о том, что действительно имеет для вас значение. Я надеюсь, что ваша семья и друзья, а также здоровье занимают первые места в списке приоритетов. И если у вас что-то не получается с хобби, всегда напоминайте себе о том, за что вы можете испытывать благодарность в жизни.

Я называют это "ментальной обратной связью". Когда этим летом я впервые сошла с гонки, я вернулась назад в долину, а мои друзья приветствовали меня аплодисментами стоя. И это после моей первой относительной неудачи в беге. И это то, о чем лучше всего думать, когда не все получается. Что кто-то вас ждет и ценит, независимо от того, займете вы первое или последнее место.


Хорошо вам побегать,

Макула

Источник 

Перевод: Анна Шляхова

 

 

captcha