Как подобрать размер скальных туфель

Самый юный скалолаз скажет вам, что туфли вам велики, если вы не чувствуете боль в пальцах ступни. Но что он может знать, ведь ему лишь 12 лет? Ветераны скалолазания скажут, что вам нужно оставить место для 3-х пар шерстяных носков. Кому верить?!

Не все просто с выбором размера скальных туфель, но есть правило, согласно которому мягкие скальные туфли следует брать на пару размеров меньше обычной обуви. Для традиционного скалолазания следует брать скальные туфли на 1 или 2 размера меньше обычной обуви. Толстая промежуточная подошва в классических скальных туфлях создает платформу, на которой вы стоите, в то время как в туфлях-слипперах мягкая колодка позволяет лучше чувствовать мизера пальцами ног. Жесткие туфли предназначенные для длительных восхождений или туфли, которые ориентированы на новичков стоит брать размер в размер, чтобы ноге было максимально комфортно.

Как только вы поймете, какие скальники вам нужны - классические или слипперы, попробуйте несколько пар из этой категории. У каждого свои особенности стопы, поэтому мы используем большое количество разнообразных колодок, чтобы вам было проще подобрать скальные туфли. Если вам комфортно в туфлях при примерке, то в них будет удобно и во время скалолазания. Не забывайте о растяжении. Мягкие скальные туфли без подкладки тянутся сильнее, чем скальники с подкладкой, примерно на 1 размер. Скальные туфли с подкладкой растягиваются на полразмера. Помните, что хорошо сидящие комфортные скальные туфли будут показывать лучшие результаты, чем плохо подходящие, плотно сидящие скальники.

Широкая линейка скальных туфель La Sportiva учитывает особенности анатомии стоп и скалолазных рельефов. Мы все время стараемся улучшать производство и предоставлять каждому полную свободу выбора подходящих туфель, которые не только отлично сядут по ноге, но и будут полностью соответствовать выбранной скалолазной дисциплине. 

В видео Пьетро даль Пра рассказывает о том, на что стоит обратить внимание при выборе скальников. Он подробно описывает факторы и советует определенные модели. Надеемся, что это видео позволит вам сделать правильный выбор!  

 

captcha