Как выбрать скальные туфли

Шнурки, липучки или слиперы?

Шнурки. Благодаря тому, что шнурки позволяют отрегулировать ширину туфель по всей длине, они подойдут для любого типа ступни и подъема. Убедитесь, что шнуровка идет от самого мыска, иначе вы не сможете хорошо затянуть разносившиеся скальники. Большинство скальных туфель для длительных маршрутов имеют шнуровку и комфортную колодку. Здесь мы советуем вам обратить внимание на модели La Sportiva Genius, Katana Laces, Testarossa, Tarantulace.

Липучки Velcro. Такая застежка - это некий компромисс между безопасностью и удобством. Такие скальники легко снимать и надевать в промежутках между боулдеринговыми и спортивными маршрутами. Недостатком можно считать то, что липучки не позволяют настолько точно отрегулировать плотность прилегания скальников, как шнурки. В линейке La Sportiva широкий выбор моделей на липучках как для боулдеринга, так и для длинных маршрутов, например, La Sportiva Skwama, OtakiSolution, Katana, Theory, Tarantula. Вы обязательно сможете подобрать туфли под себя, с учетом индивидуальных особенностей ступни.

Слиперы. Такие туфли (La Sportiva Cobra, Mantra, Cobra 4.99) наиболее удобны для боулдеринга и лазания на скорость. Они гибкие и тянутся лучше - выбирая такие скальники, следите за тем, чтобы они максимально плотно прилегали к ноге.

Жёсткость

Мягкие скальники хорошо подходят для боулдеринга и лазания в зале, где ноги не сильно устают. Слиперы с узким мыском хорошо подойдут для мизеров, а гибкие скальники - для отвесных нависаний. Обратите внимание на модели La Sportiva Futura, Python.

Средней жесткости. У таких скальников (La Sportiva Katana Laces, Miura VS, Miura Laces, Solution, Katana, Genius) обычно более мягкая промежуточная подошва для поддержки ступни и плотный рант для мизеров. Это хороший выбор для тех, кому нравится лазать разные трассы средней сложности, начиная с нависаний и заканчивая трассами на гранитных скалах и вертикальных стенах.

Жесткие. Эти скальники (La Sportiva TC Pro, Mythos) отличаются жесткой подошвой для отвесных вертикальных трасс и защищают ногу в трещинах. Жесткая подошва минимизируют усталость ног на мультипитчах. Жесктие скальники с прямой колодкой хорошо подойдут для новичков (Aragon, Tarantula, Zenit).

Колодка

Асимметричная колодка направляет всю силу ног в большой палец. Скальники этого типа (La Sportiva FuturaTestarossa) обычно используются для спортивного лазания и боулдеринга и менее комфортны, чем модели с прямой колодкой.

Прямая колодка. Она наиболее комфортна и подойдет почти для всех маршрутов, за исключением сложных боулдеринговых трасс. Такие скальники (La Sportiva Finale, Katana W, Mythos, Aragon) также отлично подходят для лазания длинных маршрутов.

Выгнутая вниз колодка. Скальники с такой колодкой (La Sportiva Solution, Futura, Miura VS, Python) лучше подходят для крутых скальных маршрутов, как на естественном рельефе, так и на скалодроме, где ногу необходимо четко зафиксировать.  

Подкладка

Скальные туфли с подкладкой (La Sportiva Miura VS, Katana) меньше растягиваются и служат дольше, чем скальники без подкладки.

В то же время скальники без подкладки (La Sportiva Futura, TestarossaFinale, Cobra) лучше принимают форму ноги.

Некоторые модели скальных туфель имеют частичную подкладку в определенных зонах. Синтетическая подкладка растягивается меньше и может противостоять запахам.

Область применения

 

Боулдеринг. Для этого лучше подойдут плотно прилегающие скальники, которые легко снимаются. Большинство скалолазов выбирают мягкие туфли, но во время боулдеринга жесткие туфли с твердой подошвой лучше защитят ноги.

Лазание на скалодроме. Подойдут легко снимающиеся чувствительные скальники (La Sportiva Theory, Solution Comp, Cobra, Python). Если вы хотите развить силу ног, берите слиперы. Если в планах у вас - лазание по нависаниям, то подойдут мягкие туфли. Если вы лазаете со страховкой по вертикальным стенам, то вам могут подойти чуть более жесткие скальники с подошвой средней жесткости. Примеры: La Sportiva Solution, Genius, Skwama

Трещины. Для лазания по трещинам выбирайте мягкие и комфортные туфли с более жесткой подошвой (La Sportiva TC Pro, Mythos), которая защищает и поддерживает стопу. И здесь стоит брать туфли размер в размер, чтобы пальцы ноги чувствовали себя комфортно. А также подумайте о скальниках, которые можно легко снять  на станции и передохнуть.

Для девушек и не только

Скальные туфли, сделанные специально для женщин, отличаются меньшей шириной в области подъема и пятки, они менее объемны и имеют более высокий подъем. К тому же в некоторых женских моделях используют более чувствительную резину.

Мы советуем парням также обратить внимание на женские модели. La Sportiva предлагает широкую линейку туфель, разработанную специально для девушек, учитывая особенности их стопы: Solution W, Miura W, Skwama W, Katana W, Mythos Lady.  Если вы долго не можете подобрать себе скальники среди мужских моделей, или являетесь обладателем узкой стопы, или просто хотите скальные туфли с более чувствительной резиной, то стоит взглянуть на женские модели, и возможно именно там вы обретете свою идеальную пару.


Модельный ряд скальных туфель La Sportiva относительно дисциплины скалолазания

В видео Пьетро даль Пра и Нейл Грешам делятся своим экспертным мнением, на что стоит обратить внимание при выборе скальников. Надеемся, что это видео позволит вам сделать правильный выбор!  

 


Выберите свою модель скальных туфель в каталоге

 


Остались вопросы? Пишите нам, и мы с радостью вам ответим!

Анна
14/10/2016

Здравствуйте! Я уже больше 10 лет пользуюсь скальными туфлями Miura. Очень довольна) у меня есть и мужская и женская модель. Одинаково размера 39,5. Очень хочу попробовать Solution womens. Вопрос по размеру. Нет возможности померить. Из-за другой особенности модели стоит ли брать меньше размер? Буду очень благодарна за консультацию))

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
17/10/2016

Здравствуйте, Анна! Главное отличие модели Solution от всей линейки скальных туфель La Sportiva - это плотная глубокая пятка. Мы не рекомендуем очень мельчить с размерами, но вы должны исходить из своих личных предпочтений носить скальные туфли меньшего размера. Какой у вас размер ноги в жизни? Мы бы рекомендовали взять эту модель примерно на 2-2.5 размера меньше. Резина в носке и пятке достаточно плотная, туфли не будут сильно тянуться. С уважением, команда La Sportiva Россия

Ответить

captcha

Ирина
12/11/2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, заказала скальники La Sportiva Solution 36,5 размера, не была уверена в нём, нога у меня 25см, когда они пришли, я поняла, что скальники совсем не разгашиваются и очень жмут. Что мне делать? Если менять, то на какой размер?

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
14/11/2016

Добрый день, Ирина! Где вы приобретали туфли? Обычно до этого какой размер туфель брали? Какие модели носили? Какого размера ваша нога? Дайте, пожалуйста, больше уточняющей информации. С уважением, команда La Sportiva Россия

Ответить

captcha

Алиса
17/04/2017

Добрый день! Я хочу купить туфли la sportiva miura vs. Я померила туфли la sportiva miura на шнурках, и поняла, что мне нужен 36 размер. Подскажите, если я буду заказывать такие же туфли на липучках, то мне тоже нужен 36 размер? И самый главный вопрос, размер женской модели la sportiva miura vs отличается от мужской? То есть женскую мне нужно тоже 36? Или они настолько разные, что без примерки лучше не заказывать? Спасибо!

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
18/04/2017

Добрый день, Алиса! Miura VS подойдут больше на широкую ногу. В принципе, вы можете ориентироваться на тот же размер, но они, возможно, будут чуть просторнее. Женская и мужская Miura VS будут отличаться немного колодкой, так как у женщин нога в принципе уже. И на женских туфлях стоит более чувствительная резина Vibram XS Grip2, на мужских более износостойкая Vibram XS Edge. С уважением, команда La Sportiva

Ответить

captcha

Георгий
01/08/2018

Здравствуйте! Я приобрел Genius 39,5 размера. Сильно жмут именно в больших пальцах, остальная часть ноги сидит идеально. По жизни ношу 40,5-41 размер. Туфли большего размера будут, наверное, слишком широкие. Посоветуйте, пожалуйста, другую модель, которая по-другому работает на большой палец.

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
07/08/2018

Здравствуйте, Георгий! Вы можете попробовать модель Futura. Она более мягкая. Можно померить Skwama, у них жесткая пятка, при этом достаточно гибкий носок. С уважением, команда La Sportiva

Ответить

captcha

Алексей
20/07/2019

Здравствуйте! Посмотрел много обзоров и рекоммендаций по поводу La Sportiva Tarantula. Какой размер скальников подойдет на ногу 40,5- 41 размера обычной обуви? Спасибо.

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
22/07/2019

Здравствуйте, Алексей! Если вы не так давно лазаете, то мы советуем брать туфли на размер-полтора меньше, чем размер ноги. С уважением, команда La Sportiva

Ответить

captcha

Михаил
22/07/2019

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по выбору размера. Городской 42.5-43, хочу взять speedster 41.5 они тянутся? Если да, то на сколько размеров? Заранее спасибо!

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
22/07/2019

Здравствуйте, Михаил! Данная модель тянется хорошо, на сколько размеров, сказать точно нет возможности. Данную модель мы советуем взять на два-два с половиной размера меньше. Выбирайте туфли, исходя из вашего стиля лазанья, опыта, комфортности при ношении туфель меньшего размера. С уважением, команда La Sportiva

Ответить

captcha

Артем
29/10/2019

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, какого размера подобрать прямые скальники на ногу 29 см. Городской размер 44. Думаю над US 10,5. Заранее спасибо!

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
29/10/2019

Здравствуйте! Скальные туфли - специфичная обувь, стоит ориентироваться не на длину стельки, а на ваш уровень лазанья, дисциплину, модель. Если вы не так давно лазаете и хотите туфли с комфортной колодкой, то мы рекомендуем взять на размер-полтора меньше, чем ваш реальный. С уважением, команда La Sportiva

Ответить

captcha

Андрей
19/11/2021

Занимаюсь около года, хочу приобрести модель Katana, насколько она хорошо тянется? Нога 43.5 российский, на сколько размеров меньше стоит взять, учитывая опыт лазания в скальных туфлях другого производителя на 2.5 размера меньше) Спасибо))

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
19/11/2021

Здравствуйте, Андрей! На туфлях Katana стоит более плотная износостойкая резина Vibram XS Edge, следовательно, туфли будут тянуться меньше, чем спортивные модели с резиной XS Grip. В модели есть подкладка, что тоже влияет на степень растяжки в меньшую сторону. Мы советуем взять данную модель на 1.5-2 размера меньше. Ориентируйтесь на свой опыт и личные ощущения. Рекомендуем посмотреть видео о том, как выбрать скальные туфли La Sportiva https://youtu.be/chos0PdyAdA С уважением, команда La Sportiva

Ответить

captcha

captcha