Мальта - остров потолочного скалолазания

Не так много районов в Европе, в которых можно почти со 100% гарантией полазить в удовольствие на Новый год, да ещё и позагорать. Пару лет назад я перевела статью о скалолазании на Мальте. Фотографии впечатались в память, как и самая длинная потолочная трасса. Всё это и недорогие прямые перелеты определили направление нашего новогоднего скалолазного приключения.

Мальта - это крошечное островное государство с более 500 маршрутами, включая мультипитчи над морем. И никаких «зализанных» зацепок в пустынных секторах. Английский язык здесь имеет статус государственного наравне с мальтийским, так что проблем в общении не оказалось. Кстати, гайды здесь продаются в супермаркетах. Хотя сами гайды и не полные из-за продолжающейся пробивки. В местном скалолазном сообществе нам быстро и очень доброжелательно ответили на все вопросы по трассам и лазательным местам.

Государство Мальта расположено на нескольких островах. Два крупнейших - это сама Мальта (столичная, туристическая и суетливая) и Гозо (тихий и сельскохозяйственный). Оба острова прямо дышат на вас историей из каждой крепости или церкви. Среди прочего, здесь самые древние из сохранившихся хотя бы отчасти мегалитических храмов. Но это всего лишь кучка камней, если вы не историк, они не настолько интересны, как прогулки по крепостям Мдины или Виктории.

Поселились мы в «деревне» Меллиеха, и в этой "деревушке" также есть где прогуляться или покушать в одном из многочисленных кафе, но мы-то приехали сюда не за этим...

Millieha Cave

Особенность мальтийского скалолазания - потолки с богатым рельефом. Не часто встречаются 7-ки не просто с карнизиком, а с несколькими оттяжками потолочного лазания. Ближайший к нам сектор с одноименным названием (на гугл карте Open Cave) по моему предвзятому мнению - лучший на Мальте. Здесь я пролезла свою первую постдекретную 7с Cavewoman (на самом деле, Caveman), на которой даже пришлось облазить "пузико" на потолке и лезть вверх ногами.

На Гозо есть тот самый 50-метровый потолок «по ручкам» - 8b+, но мы его, к сожалению, не увидели: дети, дюльфер и всё такое.

Пещеру Мелиху не видно, пока не подойдёшь к ней вплотную. 

Трассы:

Самая разминочная трасса 6b The Harpist. Прочие шестёрки боулдеринговые, но тоже подойдут. Например, 6b+ Bubu Chungo с небольшим потолком. Лично я рекомендую Crazy Monkey и Caveman - очень равномерные трассы на силовую выносливость. Ребятам очень понравилась трасса-«бимба» Shaman 7c+. Расположенная рядом Hidden Angel показалась намного сложней, а её внесение в список лучших трасс этой части острова для нас осталось загадкой. November Rain, который изначально оценивался как 8b+, по мнению пролезшего её Миши - 8а+. Хорошая трасса, если бы не хрупкий колонет возле карниза.

Сюда удобно добираться на общественном транспорте. От пещеры вниз ведёт тропа прямо к морю. А приличные пляжи находятся ближе к порту - и это всего 20 минут неспешного хода от пещеры.

Юг Мальты

Самые популярные районы находятся на юго-востоке острова. Даже зимой в них можно загорать. Это Ghar Lapsi с 4 пещерами и Weid Babu с пещерами, стеночками и самым живописным подходом по дну ущелья через арки деревьев и по каменным мостам.

Ghar Lapsi

Сектор прямо над тропой вдоль моря с каменистыми пляжами и обрывами. Парковка возле ресторанчиков с туалетами, вкусным кофе и обзорной площадкой. Подход - 5 минут.

Разминка

First on the Bus, 7a+, Terry's cave, Ghar Lapsi

Мы лазили в Terry's Cave и McCartny's Cave трассы с сильными нависаниями и потолками. Я долго не могла осилить 7a+ First on the Bus - очень ключевую и боулдеринговую, поэтому вопрос многих других трасс для меня остался не раскрытым. Пробовала популярную 7а What's in it for me? и не достала на ключевом перехвате с подхвата под один палец на ручку. Придумать другой расклад не вышло. Но трасса очень приятная на ощупь, особенно после колючих зацепок других трасс.

Рекомендации:

●      6b First on the Bus Granny's Seat.

●      7c Dancing on the Moon - фантастически выглядящий боулдеринг по колонетам через пузики.

●      7b Blood Meridian Direct - море колонетов и небольшой потолок.

●      7b Just like nothing on Earth - без большого нависания с ключом по мизерам.

 

Wied Babu

Сектор находится рядом с Blue Grotta. Стоит пройти 200 метров от парковки в сторону моря, чтобы увидеть эту красоту. Мы лазили в Smoothies Cave. Зацепки здесь ломались сильней всего, и трассы без дополнительных карабинов было снимать сложней всего, поэтому сектор оставил смешанные ощущения. Но рядом есть стеночки с длинными вертикальными видовыми трассами над морем.

Рекомендуемые трассы:

6c+ Cherry Buzz

7c Muesli Yoga

Дни отдыха

Плотность достопримечательностей на Мальте зашкаливает: хорошо сохранившиеся средневековые крепости-города: Валетта, Мдина и Виктория (Гозо); прибрежные скалы - Голубой грот и Дингли. Внутреннее море и соляные ванны на Гозо, древние церкви с огромными куполами, мегалитические храмы...

Это отличное место для бега или велосипедных тренировок. Танюша Шурубор за неделю успела не только пролезть несколько семёрок, но и обежать Гозо. А наш дедушка обошёл часть острова на каяке. Есть гайды с тропами и стоянками вдоль всего острова. Вполне вероятно, что они будут в апартаментах, которые вы снимите на Мальте. Так что приключения здесь найдутся на любой вкус.



Заключение

Известняк с богатым рельефом, компактность чего бы то ни было на небольшом островном государстве (скалы в 5 км от аэропорта), удобная система общественного транспорта (если подготовиться заранее), солнечные скалы, пляжи и капучино с шоколадом в 5 минутах друг от друга - нет причин не поехать встречать Новый год (и не только его) на Мальту.

Вернулась бы я сюда ещё раз? Да. В особенности полазить на Гозо. Любителям вертикального лазания найдётся также не мало маршрутов, которые не попали в наш фокус внимания.

Но будьте внимательны со страховкой - шлямбура тут, к сожалению, раскручиваются. У меня при продёргивании верёвки выпал шлямбур с 2-мя оттяжками - моей и стационарной. У Димы из-за проворота шлямбурного уха сломался карабин оттяжки.

 

Ориентировочные цены:

Перелёт - 100$ в одну сторону.

Жильё - 12-15 евро на человека (в большой компании. Также есть кемпинги).

Машина - 16 евро/сутки

Автобус - 1,5 евро/2 часа (есть проездные на неделю и месяц).

Мобильный интернет - 10 евро/2 гБ на 4 недели.

Паром - 4,65 евро в два конца или 15 евро с водителя и автомобиля.

Местное вино - 3,5 евро за бутылку.

Капучино - 1,5 евро.

Пицца - 9-15 евро.

 

Текст: annamavka
Фотографии: annamavka, Надя Чабан

 

captcha