Мастерство в скалолазании на основе проприоцептивных сигналов

Работа с обратной связью включает едва уловимые и постоянно меняющиеся проприоцептивные и экстероцептивные сигналы тела. Например, во время сложного ключевого перехвата вы можете начать перемещать центр тяжести на высоко стоящую ногу и почувствовать, как теряете баланс и сильнее сжимаете пассивную зацепку. На основании этих проприоцептивных сигналов вы немного скручиваетесь и блокируете тазобедренный сустав, в результате чего ваше положение становится более стабильным, баланс возвращается, вы удерживаете пассивную зацепку... и успешно проходите маршрут!

Как показывает пример, обратная связь в процессе лазания поступает огромным потоком от мышц и суставов во время каждого движения на каждом маршруте. Большинство скалолазов весьма слабо осознают эту жизненно-необходимую скалолазную информацию, и только «кричащие» проприоцептивные сигналы («я чувствую, что нога соскользнула» или «я сейчас упаду») переходят порог осознания. Лучшие скалолазы отличаются высоким уровнем осознания телесной обратной связи, и они могут использовать её для лучшей постановки ног, оптимизации положения тела или более эффективных перехватов. Повышение осознанности телесных ощущений возможно только длительными осознанными усилиями, которые постоянно возникают во время лазания. Будьте терпеливы и выделите время на развитие этой важной способности!

В глобальном масштабе вы также должны стремиться распознать основные результаты такой обратной связи, которые отображаются на эффективности движения и выбранной стратегии. Чтобы извлечь максимум из каждой попытки, вам стоит пристальней изучать причины каждой неудачи. Например, вы можете спрашивать себя: меня ограничивают ментальные, технические или физические способности? Вы также можете усилить осознанность, задавая себе более узкие вопросы: лез ли я слишком медленно? Можно ли найти расклад лучше? Помешал ли мне страх выложиться на движении? Очевидно, что вопросов может быть бесконечно много, так что будьте открыты и честны с собой в поиске препятствий вашему успеху.

Ещё одна стратегия улучшения осознанности заключается в том, чтобы посмотреть на своё лазание или тренировки со стороны, как если бы вы смотрели видео на экране. Изучите своим внутренним взором выбранные вами стратегии, способы тренировки, поведение на скалах и в целом. При таком более отстранённом взгляде вы можете более критично оценить себя. Можете ли вы заметить изъяны в стратегии? Предпринимаете ли вы одни и те же шаги без изменений? Эффективны ли ваши тренировки и направлены ли они на ваши слабые места? Вредит ли результату ваша эмоциональность?

Кстати, именно эмоции очень часто мешают осознанности. Какие бы то ни было слишком сильные эмоции - даже уверенность в себе - не только заглушают едва уловимые сигналы тела, но и могут помешать заметить очевидную обратную связь, которая говорит о необходимости менять тактику достижения целей. Точно также эго снижает уровень осознанности. Не удивительно, что лучшие скалолазы демонстрируют скромное, спокойной поведение, которое позволяет им сохранять любознательность, ясный внутренний взор и осознанность. Их питает неистощимое желание понять, в чём состоит и как ощущается оптимальное движение.

Совет для достижения мастерства движения

Не стоит лазить маршрут или боулдер как придётся и называть его "достаточно хорошим". Стратегия тренировки техники лазания заключается в постоянном повторном пролазе трасс и маршрутов за одну тренировку или за неделю, желая улучшить технику пролаза в каждую последующую попытку.

Старайтесь понять:

1. Ощущения выполнения ключевых перехватов наилучшим образом.

2. Ощущения оптимального расположения центра тяжести в каждом движении, и

3. Ощущения в мышцах, которые необходимо сокращать (и расслаблять), чтобы пролезть как можно экономичнее.

 

Источник

Автор: Эрик Хорст

Перевод: annamavka

 

 

captcha