О прохождении Estado Critico 9a

Все началось после прохождения первой девятки - Jungle Speed (некоторые скалолазы оценивают ее сложность 8с+\9a). Это короткая 15-метровая трасса с тяжелым участком всего 4 оттяжки. Маршрут похож больше на длинный боулдеринг, а не на скалолазный маршрут. Мне всегда лучше давались короткие маршруты с боулдеринговыми моментами. Но находясь в Испании, где огромное количество тяжелых маршрутов, которым иногда невидно конца, всегда хотелось научиться проходить длинные и тяжелые маршруты. Для того чтобы развиваться в лазании, я решил не заострять внимание на своих сильных сторонах, а наоборот поработать над слабыми. Поэтому я стал искать максимально сложные и длинные маршруты. Но долго искать не пришлось. Всего в пяти минутах ходьбы от Jungle Speed находится сектор под названием El Pati с множеством 40-метровых сложных трасс. Когда я работал над своими короткими маршрутами, я всегда засматривался на эти оранжево-серые известняковые стены. Поначалу они вызывали небольшое чувство страха, и казалось, что их нереально пролезть. В мои первые выезды в Сиурану я даже не решился попробовать их. 

 

Но в одной из поездок я подошел к стене и выбрал самый сложный маршрут, который там был - La Rambla 9a+. Достаточно долгое время у меня ушло, чтобы понять все движения на маршруте, а их больше ста. В итоге, когда я разобрал трассу по частям и уже знал все движения наизусть, я начал пробовать пройти маршрут с самого начала и до конца. Но трасса никак не поддавалась. Чем длиннее трасса, тем больше шансов на ней сорваться, особенно если речь идет о 9а+. Нужно каждый раз следить за погодой - не должно быть жарко или слишком холодно. Сила ветра и влажность воздуха играют роль. Также нужно всегда поддерживать себя в хорошей физической форме. Но главная проблема этой трассы - ключевая и самая тяжелая часть маршрута находится в самом конце маршрута! После 35-го метра трассы и до самого финиша. Это серия физически тяжелых движений, но еще сложнее сосредоточиться и скоординировать свои движения. Кажется, остаются последние движения до прохождения, но они самые тяжелые. Много раз я падал в самом конце. Началась психологическая усталость от маршрута. Нужно было что-то менять в тренировочном процессе. Одной физической силы, которую можно натренировать на скалодроме, было недостаточно. Поэтому  я решил пройти другую девятку, которая очень похожа на La Rambla и находится рядом с ней - это Estado Critico. Оставалось не так много времени до отъезда домой. В первый выезд я попробовал маршрут, но был физически не в лучшей форме. Я вернулся в Санкт-Петербург и начал тренироваться. Через два месяца тренировок я снова взял билет в Испанию. Тренировки пошли на пользу, и уже в самые первые дни я был готов к прохождению. В одну из попыток я упал под финишем и сильно порвал палец на ключевом движении. Я не мог лазать в полную силу и решил взять отдых и залечить палец. Я не мог долго сидеть в кемпинге без лазания, когда вокруг столько скал, и через несколько дней не удержался и снова пошел делать попытку на Эстадо. Но это была ошибка! Я сделал всего одну попытку и порвал палец еще сильнее на ключевом участке. В этот раз пришлось действительно сидеть в кемпинге неделю. Когда палец был снова в форме, я пошел делать попытки. Но тут я почувствовал, что за это время без хороших тренировок я сильно ослаб. Все движения казались дико тяжелыми, уже появились мысли, что в этот выезд снова в пролете с девяткой. Но время еще было, и я решил попробовать новый тренировочный метод. Обычно я всегда тренируюсь на скалодроме и в хорошей форме еду на скалы. В этот раз я стал набирать форму на скалах. Я поехал в другой район под названием Margalef и начал лазать трассы разных категорий на онсайт. После того как я вылез несколько 8a/8a+ и 8b онсайтом за день, я почувствовал, что силы возвращаются и можно снова пробовать девятку. Был пасмурный день, мы проснулись в Маргалефе достаточно поздно и задумались, ехать в Сиурану или нет, потому что собирался дождь.

 

Все же решили поехать и попробовать маршрут для тренировки. Когда оказались на месте, я быстро размялся на двух 7b+ и сразу пошел делать попытку. Когда я начал лезть, почувствовал капли дождя. Неожиданно для себя пролез первый ключ - ростовое движение с плохой откидки с микрозацепками для ног! Спасибо компании La Sportiva за предоставленные скальные туфли, они не подвели! Ключ находится после 20-го метра лазания по достаточно сильному нависанию. После этого я подошел ко второму проблематичному движению - на забитых руках нужно сделать динамичное движение на всю вытяжку с двух маленьких мизеров на пассивную, но хорошую зацепку. Я собрал все силы и почти прыгнул на нее, она была немного влажная от начищающегося дождя. Пальцы начали соскальзывать, и я зажал зацеп с такой силой, что снова порвал палец. Нужно было терпеть до конца, но предстояло последнее проблематичное движение, активный мизер на левое плечо, мизер-щипок под правую руку и динамичный выкат на дырку под два пальца! Соскальзывая с мизеров, сделал последний рывок и попал точно в зацепку! Неожиданно для себя почувствовал, что трасса пройдена и оставалась последняя оттяжка с достаточно простым лазанием до финиша! Чувства переполняли, и когда я вщелкнул последнюю оттяжку, я просто начал орать от счастья! Это был самый сложный маршрут, который я прошел за все время занятия скалолазанием, требующий большого количества попыток и сил.
С каждой пройденной и не пройденной трассой находишь новые методы, новые эмоции и мельчайшие детали, которые влияют на результат лазания. Эта трасса многому меня научила, и теперь желание заниматься скалолазанием стало еще сильнее, чем раньше!

 

 

Автор Саша Гержа,

2016 год

 

Михаил
21/05/2016

Отличная статья! Она была бы еще лучше, если указать некоторые в общем несущественные подробности - автора там, годы, о которых идет речь. Может, еще каких деталей добавить...

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
23/05/2016

Добрый день, Михаил! Спасибо, что прочли статью. Благодарим за ваши комментарии. Постараемся их учесть. С уважением, команда La Sportiva Россия

Ответить

captcha

captcha