Обзор ботинок La Sportiva G2SM

 

Ян МакИльни (Ian McEleney) - инструктор по альпинизму, скало- и ледолазанию в горах Сьерра Невада, Красные скалы, Джошуа Три, Каскадные горы, Аляска и других.

 

Я только что завершил сезон на Аляскинском хребте. В этом году я совершил одиночное восхождение на ледник Рут (Ruth Gorge) и провел группу по западному контрфорсу горы Денали. В обоих походах я использовал ботинки G2SM, которые пробыли на моих ногах 30 дней.

Последние несколько лет я усиленно тренировался, причем гораздо усерднее, чем раньше. Главной причиной стало прохождение более сложных альпинистских маршрутов. Не менее важен тот факт, что мои напарники по бизнесу, которые, к слову сказать, в отличной форме, больше тренируются и мне, чтобы оставаться в деле, приходится догонять их.

Я считаю, что хорошее снаряжение становится приятным дополнением к усиленным тренировкам. Наличие правильного снаряжения - простой способ увеличить производительность на подъемах по снежным ступеням или ледовым склонам. Меня всегда поражает, как скалолазы, помешанные на тренировках, упражнениях и диетах, сопротивляются обновлению своего снаряжения. Наличие последнего самого совершенного снаряжения не поможет человеку не в форме, не способному сделать простейшие упражнения, но легкость моментально добавит скорости и силы. Возможно, самый эффективный способ снизить вес снаряжения - это облегчить то, что прикреплено к ногам: лыжи, лыжные крепления, кошки и, конечно, ботинки.

Поэтому я заинтересовался новыми ботинками La Sportiva G2SM. До них я уже несколько лет использовал La Sportiva Spantik, изначально приобретавшиеся для Аляскинского хребта, но также используемые в холодные дни или многодневные походы с ночевками в Канадских скалистых горах и Сьерра Неваде. Спантики теплые и отлично поддерживают голеностопный сустав во время долгих ледовых восхождений, когда приходится пробивать лед носком ботинка. Но мне не нравятся их вес и объем. Они почти такие же тяжелые и объемные как мои старые Кофлахи. Другая проблема, с которой я столкнулся при использовании этих ботинок, заключается в ограничении боковых движений голеностопного сустава. Поддержка и жесткая фиксация голеностопного сустава хороша во время ледовых восхождений по крутым обледеневшим склонам, но для французской техники не подходит и заставляет пробивать лед носком ботинка там, где можно было бы использовать более эффективную технику.

Я не мог дождаться, когда же достану из коробки новые ботинки G2SM. Обе пары ботинок у меня 43-го размера, при этом G2SM на 538 г легче La Sportiva Spantik (они поставляются без стельки, поэтому я добавил пару стелек весом 56 г). Они менее объемные. Длина подошвы G2SM примерно на 0,6 см, а обхват подъема стопы примерно на 1,2 см меньше, чем у Spantik. Они также обещают большую подвижность голеностопного сустава. Безусловно, они все еще далеки от легчайших летних ботинок, но боковые движения голеностопного сустава практически настолько хороши, насколько это возможно в двойных ботинках. Все это добавляет подвижности на техничных склонах и удобно на достаточно ровном грунте.

Система шнуровки Boa - вот что отмечают все альпинисты, впервые увидевшие эти ботинки. Я никогда не использовал эту систему, несмотря на то, что в горнолыжной и сноубордической среде она известна уже давно. Несколько лет назад у некоторых из моих знакомых, с кем я разговаривал, были проблемы с этой системой шнуровки. Я несколько раз достаточно сильно провернул эту систему, но проблем с ней не возникло. Мне понравилось, что натяжение в системе можно регулировать всего лишь парой щелчков. Даже в объемных перчатках рукоятку системы легко повернуть.

С помощью больших петель на внутреннем и внешнем ботинке их легко обувать и снимать. Мне было проще обуть внешние ботинки, когда внутренние ботинки были уже на моих ногах. Вверху гамаши расположен встроенный утягивающий шнур, который легко затянуть, но сложно ослабить. Когда брюки софтшелл были натянуты поверх ботинок, у снега не было ни малейшего шанса попасть внутрь. Верх гамаш надежно и плотно обхватывал мои достаточно худые голени, так что мне не приходилось сильно беспокоиться об утягивающем шнуре.

У меня худые ноги и обувь La Sportiva мне подходит. Я покупаю как скальные туфли Muira и TC Pro, так и беговые кроссовки, кроссовки для подходов и горные ботинки одного и того же 43-го размера. Помощь консультантов в магазине помогла мне выбрать ботинки нужного размера и хорошо отрегулировать их по ноге. 

 

Источник

captcha