Обзор кроссовок La Sportiva Bushido и Ultra Raptor


Текст и фото: Анна Косова



Не первый год пишу про зимнюю обувь для бега, но интереснее всего мне наблюдать, как меняется мое отношение к зимним кроссовкам.

Много лет бегала в простых кроссовках из Декатлона. Они были самые доступные по цене, да и про все тонкости обуви для бега я тогда еще не знала. Осенью и весной в них было не всегда комфортно, наступая в лужу, нога получала новую порцию холодной воды, но уже через пару минут вновь согревалась. Когда бегаешь по 5-8 км, то и в мокрой обуви нормально.

Позже узнала, что существуют различные мембраны для защиты от влаги, а еще позже о том, что такое протектор. Ну а познакомиться с шипами удалось пару лет назад. Сказать, что я была не счастливым бегуном, когда не знала обо всех этих технологиях, будет не правда. Но правда состоит в том, что отношение к беговой обуви очень сильно меняет объемы и цели бега.

Итак, сегодня я расскажу про мое открытие для зимнего бега - легкие, отзывчивые и нескользкие кроссовки. Так как сейчас бегаю объемы большие, чем раньше, а моя стопа уже давно требует более отзывчивой обуви, то именно кроссовки с такими параметрами я искала на зиму 2014-2015. Наличие мембраны стало не так важно, хотя я не пробовала бегать с мокрыми ногами больше 15 км, поэтому она мне просто не была необходима. Но если вы решаете, какую пару брать, с мембраной или без, то советую все же с мембраной. Хотя такая обувь может быть более жесткой и хуже дышать, но для весны-осени в России должна хорошо подойти.

В этом году открыла для себя много новых марок, которые делают хорошую обувь для трейла и горного бега, обо всех обязательно расскажу, а пока хочу написать обзор двух моделей кроссовок La Sportiva.

Об этой марке я узнала только осенью и сразу пробежала в ней свой первый забег по скайранингу, отчет можно прочитать тут.

Первая модель, о которой хочу рассказать это La Sportiva Bushido.

Женская модель
Мужская модель

Мужской кроссовок:
Вес 298 грамм
Пятка 19 мм
Мысок 13 мм
Дроп 6 мм

Эти кроссовки предназначены для бега по горам на средние дистанции. Производитель не советует бегать в них ультрамарафоны.

Подошва сконструирована так, что в горах на камнях стопа получает дополнительную стабильность (каркас кроссовка плавно переходит в подошву и соединяется под сводом стопы), мысок надежно защищен от веток и камней. Когда первый раз берешь кроссовок в руки, то он кажется невероятно маленьким и незащищенным для горного или трейлового бега, но это ошибочный взгляд. Подошва на самом деле очень плотная, и при этом очень хорошо гнется, а потому в них очень комфортно бегать по горам. Для меня очень важно, чтобы при резком приземлении стопы, когда бегу вниз, был полный контроль движения стопы, и я ощущала, куда и как ее приземляю. При хорошей защите стопы в Bushido не теряешь чувство поверхности, что очень важно. Верх изготовлен из сетчатого материала, достаточно плотного, чтобы избежать попадания камней и земли. С удовольствием бегаю в них по снегу и грунту в подмосковных лесах.

Эта модель является универсальной, так как ее протектор сделан так, что в него можно вкручивать шипы, а значит из простых горных кроссовок мы легко превращаем их в зимние для бега по льду.

Единственное, стараюсь не бегать в них в сильную грязь или дождь, так как предпочитаю оставить их для гор, а не изнашивать в городе.



Вторая модель, которая мне очень понравилась этой зимой - La Sportiva Ultra Raptor

Женская модель
Мужская модель

Мужская модель без мембраны:
Вес 343 грамма
Дроп 8мм
Мужская модель с мембраной:
Вес 410 грамм
Дроп 12 мм
Женская модель без мембраны:
Вес 292 грамма
Дроп 8 мм
Женская модель с мембраной
Вес 328 грамм
Дроп 12 мм

Если вам подошла колодка у одной модели La Sportiva, то, скорее всего, подойдут и остальные.

Модель Ultra Raptor более массивная и агрессивная, чем предыдущая. Также эта модель бывает и с мембраной Gore-Tex. Я тестировала модель без мембраны.

Ultra Raptor при попадании в руки кажутся более жесткими, массивными и надежными, чем Bushido. Конечно, ведь они созданы для самых длинных горных ультрамарафонов.

По моим ощущениям, они идеально подходят для бега в снежном лесу или по грязи в Подмосковье. Бегаю в них почти всю зиму и очень довольна. По своей конструкции они больше подходят для агрессивной среды: подошва плотнее и менее гибкая, мысок кроссовка защищен еще сильней, чем у Bushido. По бокам более плотные вставки. Наверное, для средней полосы России посоветую брать модель с мембраной. Очень интересно протестовать их на длинной пробежке в горах и посмотреть, как они поведут себя на скользких камнях.

В целом, марка La Sportiva меня приятно удивила, это действительно очень удобная и качественная обувь, рассчитанная на любые условия и дистанции. Ниже приложено фото, по которому весь модельный ряд разделен по: 1) типу стопы; 2) дистанции; 3) типу местности. Надеюсь, мой материал стал вам полезным, и вы открыли для себя что-то новое и интересное.

 

 

 

 

 

 

captcha