Обзор La Sportiva Bushido II для трейлраннинга

Перед тем, как начать обзор кроссовок La Sportiva Bushido II, я бы хотел кратко поговорить об истории компании. Всегда приятно понимать уровень опыта и мастерства, вложенный в изготовление обуви, которую вы будете носить многие километры горных троп.

Ла Спортива была основана в 1928 году Нарцисо Делладио в Италии, так что без преувеличения можно сказать, что они давно занимаются снаряжением для поклонников гор. Здесь любят горы и окружающую среду, поэтому они всегда оценивают влияние производства на мир путешествий и приключений. И это резонирует с брендом и образом жизни Trail & Kale.

Главный офис La Sportiva расположен в Дзиано-ди-Фьемме, небольшой горной деревушке в сердце итальянских Доломитовых Альп, где в долине в тени зубчатых известняковых вершин и ледников поселились традиции и наследие сделанной вручную обуви. Здесь мастера гор, такие как Бонатти и Месснер, оттачивали своё мастерство. К тому же оказалось, что Доломиты - идеальное место для тестирования продукции. Мы это знаем, потому что сами бегаем там.

Впервые надев Bushido II, я понял, насколько опытными людьми продумана их конструкция. Первое впечатление - комфорт, лёгкость и прекрасное сцепление. По факту они так прекрасно сидят, что я просто должен был бросить всё и отправиться прямиком на трейл Марин в Калифорнии.

Теперь я хочу объяснить, почему я настолько наслаждался трейлраннингом в Bushido II.

Посадка и конструкция Bushido II



Посадка Bushido II невероятно комфортная, отчасти, благодаря конструкции и, отчасти, из-за размерности кроссовок La Sportiva, которая меньше, чем у других брендов, таких как Brooks Running, On и Inov-8. Они хорошо на меня сели и были более чувствительными по сравнению с другими аналогичными кроссовками. Частично их комфорт обусловлен мягким язычком и внутренником. Когда я говорю, что Bushido II хорошо сидят по ноге, я не имею в виду жёсткую посадку, но скорее то, что они растягиваются и принимают форму ноги.

Кроссовки La Sportiva основываются на европейских половинках размеров, увеличение которых происходит более постепенно, чем в американских размерах. Это даёт им 5 дополнительных размеров, что и обеспечивает лучшую посадку. Вы можете определить свой размер, используя размерную сетку La Sportiva.

У них также хорошая амортизация подошвы, отсутствующая в большинстве горных беговых кроссовок. Например, Salomon S-Lab Sense 7 более минималистичны и без такой сильной амортизации. Не поймите меня неправильно, S-Lab Sense 7 - прекрасные кроссовки, и я их люблю, но я действительно за дополнительную амортизацию, которая не влияет на вес или высоту пятки, но делает длительные пробежки гораздо более приятными.

Верх кроссовка Bushido II

Верх кроссовка достаточно удобный и садится как носок, не сдавливая и не слишком плотно прилегая, без отдельных точек давления. Дышащий растяжимый материал верха сохраняет комфорт посадки при распухании или сокращении стопы во время бега.

Прорезиненный скелет кроссовка поддерживает стопу и усиливает защиту носка. Лично мне особенно нравится гибкость этого материала и отсутствие точек давления из-за особенного способа формирования.

Сзади есть петля для надевания, а спереди - защита на случай ударов о камни, которые всегда случаются.

Область пятки мягкая и удобная, боковые стенки не слишком высокие, что даёт больше свободы голеностопу.

Плотная пяточная зона Bushido II удерживает пятку на месте, что очень важно при быстром спуске по неровной поверхности. Я всегда уверен в их чувствительности. Учитывая всё вышесказанное, архитектура верха у La Sportiva Bushido II превосходна!

Внутренник Bushido II

Мягкий язычок кроссовка пришит к носку, и это улучшает посадку La Sportiva Bushido II. Язычок всегда остаётся на месте и защищает от попадания мелкого мусора между ногой и боковыми стенками. Он также имеет меньший риск натирания из-за меньшего количества швов внутри.

Язычок и шнуровка Bushido II



Язычок, который я уже упоминал, мягче, чем в других кроссовках для трейлраннинга, которые я тестировал. Он сделан из необычного материала и имеет необычную конструкцию, при этом очень эффективно удерживает стопу и обеспечивает максимальный комфорт. Шнуровка хорошо смотрится и держится во время бега даже с одинарным узлом.

Внешняя подошва Bushido II



У Bushido II отличное сцепление особого жесткого типа, который мне нравится больше всего. Их подошва напоминает подошву некоторых элитных беговых кроссовок Salomon. Материал подошвы может быстрее износиться, но какое отличное сцепление. Если выбор стоит между эффективностью подошвы и её долговечностью, лично я выбираю эффективность, особенно когда речь заходит о торможении, которое даст дополнительный контроль, чувствительность и, в конечном итоге, безопасность на трейле.



Подошва отлично защищает ноги при беге по острым скалам.

Drop и вес Bushido II



От пятки к носку drop составляет 6 мм. Это прекрасная середина для бегунов, любящих минимальный подъём и для тех, кто предпочитает выше. Я фанат снижения drop до возможного минимума. Естественная постановка ноги работает на мою беговую форму. Drop в 6 мм La Sportiva Bushido II просто идеальный для меня.

Вес La Sportiva Bushido II - 298 г (полупары), что немного для беговой обуви с учётом всей имеющейся защиты, необходимой для большинства трейлраннеров.

Носок Bushido II



У Bushido II средняя ширина носка. Он хорошо сидит на ноге и ощущается достаточно свободным благодаря дышащему материалу верха.

Средняя оценка La Sportiva Bushido II - 9,3

Комфорт - 9,5

Конструкция и функциональность - 9,5

Износостойкость - 9

Гибкость - 9

Эффективность - 9,5

Преимущества:

- отличный комфорт

- прекрасная амортизация

- впечатляющее сцепление

- лучшая посадка по ноге благодаря европейским размерам

- приятный дизайн

 

Заключение

На сегодняшний день мои любимые кроссовки для трейлраннинга и бега по горам - La Sportiva Bushido II, и это прекрасный выбор, если вам нужны кроссовки для трейлраннинга, которые объединяют в себе чувствительность, поддержку стопы и комфорт с превосходной защитой и способностью "держать тропу".

Они обеспечивают усиленную амортизацию одновременно с фиксацией стопы, лёгким весом, жесткой и агрессивной подошвой. Впечатляет их защита на технически сложном рельефе. Bushido II станут отличным приобретением!

Эти кроссовки стали Выбором редакции сайта Trail and Kale и занимают первое место в рейтинге кроссовок для трейлраннинга 2019 года.

Я много буду бегать в этих кроссовках, а потом куплю ещё одну пару!

 

Источник

Перевод: annamavka

 

 

captcha