Обзор La Sportiva Genius




La Sportiva представляет Genius - самую дорогую модель скальных туфель на рынке. Представители скалолазных компаний очень любят делать громкие заявления такого рода, но, когда дело касается La Sportiva, это не могло не привлечь наше внимание. Итальянский производитель является ведущим в индустрии скалолазания, поэтому никого не удивляет, что Genius оправдывают свою цену. Высокий уровень мастерства и непревзойденное качество, основанное на огромном опыте, а также использование инновационных технологий, позволяет La Sportiva представить Genius как нечто действительно особенное.

Описание:

Застежка: шнуровка

Верх: Синтетика/кожа

Подошва: Vibram XS Grip 2 (3mm)

Предназначение: боулдеринг, спортивное скалолазание

Что понравилось:  Невероятная производительность на самых разнообразных участках. Конструкция No Edge.

Что не понравилось: одни из самых дорогих скальных туфель за всю историю производства.

Конструкция и материал:

La Sportiva Genius с колодкой PD85 (как у легендарной Testarossa) - туфли высокого качества, предназначенные для лазания сложных проектов. La Sportiva действительно предусмотрела все в этой модели: форма и основа Testarossa, комфорт и удобство Solution, отличная подошва и резина Futura. Иными словами, представьте, что все самое лучшее из самых лучших моделей скальных туфель теперь собрали воедино.

Стоит только взглянуть на них, эта обувь просто источает качество. Мягкая резина увеличивает чувствительность за счет отсутствия классического ранта. Пятка всегда остается на месте. Новая ассиметричная система шнуровки повторяет форму стопы, поэтому в них всегда удобно и комфортно. Технология никогда не позволит обуви случайно расшнуроваться, даже если нога соскользнет.

 

Однако, самое главное отличие модели в подошве. La Sportiva использует технологию Permanent Power Platform (P3) в стельке для обеспечения большей гибкости и подвижности. В то же время революционная технология "No-Edge" с подошвой 3мм XS Grip 2 создает ощущение, что обувь прилипает к скалам, такого я не испытывал ни в одних скальных туфлях. Конструкция и материал туфель стандартны для La Sportiva, но подошва действительно покорила меня.

Инновационная технология No-Edge  

Ранее мы уже обсуждали эту технологию, но хотелось бы уделить ей еще немного внимания. Пожалуй, следует сделать акцент на самой важной части обуви: край подошвы. Большинство туфель имеют четкий край по периметру резиновой подошвы. Идея заключается в том, что на тонких каменных выступах более четкий край обуви позволит вам лучше стоять в вертикальном положении.

 

Боулдеринг в Genius в Joshua Tree

У меня никогда не возникало сомнений, что модель Genius будет впечатляющей. Я использовал их на четырех разных рельефах: на пластике, лазил под различными углами и разными стилями восхождения. Что меня удивило, в них одинаково комфортно в любой ситуации. Genius оказались гораздо более универсальными, чем я ожидал.

Туфли разработаны специально для неровных скал и показывают себя просто отлично. Подошва No-Edge действительно прилипает к любой поверхности. Это лучшая обувь, которую я испытывал. В то же время носок позволяет двигаться плавно. Поначалу я никак не мог привыкнуть к пяточной стельке, ощущения были другими - как-то тяжело, не хватало липкости и чувствительности. Позже, когда я перестал об этом думать, все встало на свои места.

Вначале я подумал, что это обувь не для горных пород. Но подошва No-Edge заставила меня попробовать их. Я был поражен, а восторгу моему не было предела, когда я тестировал эти туфли. На любой поверхности, будь то песчаник Chattanooga или гранит Joshua Tree, Genius оказались лучшими из всех опробованных мною туфель, отлично показавшими себя в любых условиях. Даже при восхождении по трещинам в них невероятно удобно и легко. По производительности он вполне оправдывают свою цену. 

 

С легкостью по вертикальному граниту

Genius разработаны для неровного рельефа. Будь то боулдеринг, спортивное скалолазание или другой проект, эта обувь покажет себя великолепно. Потрясающая конструкция вкупе с технологией No-Edge обеспечивает максимальное прилипание в любых углублениях и на выступах. В то же время носок и пятка очень чувствительны, что позволяет отдохнуть во время сложных подъемов. Плюс ко всему, хоть они и не предназначены для прохождения по трещинам, они себя показали великолепно в таких ситуациях.

Если вам необходима обувь для спортивного скалолазания или боулдеринга по известняку, песчанику или конгломерату - вы не ошибетесь с этой моделью. Но если вам необходима обувь для вертикального восхождения с угловыми или острыми краями или чтобы лазить в помещении, вы можете быть разочарованы. Я обнаружил, что подошва No-Edge менее эффективна в этих случаях, чем обычная. К примеру, на вертикальном маршруте Rumbling Bald gneiss 5.12 мне очень не хватало моих проверенных Five Ten Anasazi Pinks и более традиционной подошвы.

Форма и размер

Обычно у La Sportiva довольно узкая обувь. Именно поэтому долгое время я не мог носить эту марку. У меня очень широкая стопа, особенно в области пальцев. Я до сих пор с трудом обуваю одну из топовых моделей La Sportiva Miura. И я был приятно удивлен формой Genius. Туфли очень удобно сидят, повторяя форму стопы. Необязательно полностью зашнуровывать обувь, в любом случае вы в полной безопасности. Кроме того, шнуровку можно подогнать под любую стопу, широкую или узкую.

 

Туфли имеют ассиметричный нос и плавный изгиб, не такой резкий, как у Solution. Прослойка между стелькой и подошвой не сильно жесткая, поэтому опора ощущается меньше, но, в целом, в них удобно и комфортно. По моему мнению, Genius сгибается достаточно, позволяя и цепляться за выступы, и отлично себя чувствовать, стоя на плите.

Ну и наконец, размерный ряд - типичный для La Sportiva. Он получается на размер меньше вашей уличной обуви. Я ношу 8,5, соответственно, Genius размера 7,5 мне идеально подошли (европейский размер 40). Если вам необходима полная отдача, можете взять еще на полразмера меньше. Что касается меня, я все же люблю комфорт.

Даже в самой линейке La Sportiva есть конкуренты. Testarossa были первыми туфлями с колодкой PD-85, которая обеспечивает большую жесткость и прочность, чем в Genius. Solution - еще один конкурент в линейке. И, естественно, Genius не единственная модель с технологией No-Edgе, если эта деталь важна для вас. Futura также использует ее, но вместо шнурков застегивается липучкой, которая для большинства предпочтительнее.

И напоследок

Вы слышали пословицу «скупой платит дважды». Модель Genius дорогая для большинства. Но, подумайте, действительно ли дополнительные деньги - это так много для обуви, которую вы используете каждый раз, покоряя новую вершину? Для вертикальных скал - это лучшая обувь. Вы забудете, как много времени тратили на это раньше. Однако, вполне возможно, вам понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к ним.

Одной из возможных проблем может оказаться то, что довольно-таки проблематично менять колодки. Я не могу даже представить, как это можно сделать, а в конечном итоге это будет очень дорого. Тем не менее, конструкция No-Edge рассчитана на длительную эксплуатацию, поэтому частая замена не потребуется.

Я рассказал вам все, что хотел. Выбор за вами, но с уверенностью могу сказать, что вы не пожалеете!

Автор: Крис Калман (Chris Kalman) для портала Switch Back Travel. Крис занимается скалолазанием более 14 лет и пишет о своих путешествиях на своем сайте. 

captcha