Обзор La Sportiva Kaptiva 2020 — кроссовки для технического трейлраннинга

Kaptiva -моя вторая пара кроссовок для трейлраннинга от бренда La Sportiva после Bushido II. Я очень высоко оценил первую пару, и настолько же впечатлён Kaptiva.

Первое впечатление от Kaptiva - удобно, легко, с прекрасным сцеплением с поверхностью, как и в Bushido 2.

Стоит сказать, что в размерной сетке США я бы посоветовал взять кроссовки на полразмера больше, хотя британские и европейские размеры кажутся точными. А теперь посмотрите трек моей первой пробежки в этих кроссовках и прочитайте мои мысли по поводу их качества, эффективности и комфорта.

Посадка и дизайн

Верх кроссовка



Кроссовки Kaptiva очень удобно сели по ноге, благодаря специальной системе La Sportiva TRUST FIT, которая обеспечивает точную и комфортную посадку. Вместе с возможностью натянуть их как тапочки вы получаете ощущение обуви для пробежки по побережью. Верх кроссовка, похожий посадкой на носок, обеспечивает также функцию гетр, предотвращая попадание мелкого мусора внутрь. Умно! Материал верха дышит и хорошо отводит воду.

La Sportiva используют прорезиненный материал на отдельных участках для поддержки стопы и усиления конструкции верха. Мне особенно нравится мягкость и гибкость этих участков, что позволяет избежать точек давления благодаря тому, что он становится мягче и принимает форму ноги при длительном ношении.

Область пятки мягкая и удобная. Боковые стенки не слишком высоки, что даёт больше пространства для сухожилия.

Кроссовки La Sportiva изготавливаются на основе европейской размерной сетки, которая имеет меньший шаг увеличения, по сравнению с размерной сеткой США. Это обеспечивает им 5 дополнительных размеров и, соответственно, лучшую посадку! Но, как упоминалось выше, с американскими размерами необходимо выбирать на полразмера больше. Вы можете проверить свой размер по размерной таблице на сайте La Sportiva.

Язычок и шнуровка

Очень тонкий язычок сделан из эластичного материала, при этом он достаточно мягкий там, где это необходимо - над подъёмом стопы. Это позволяет предположить, что в La Sportiva тщательно продумывали облегчение конструкции Kaptiva.

Шнуровка прекрасно смотрится. Мне нравятся голубые полоски, которые перекликаются со вставками возле пятки и на подошве. Могу заверить, что даже простой одинарный узел на них не развяжется во время длительной пробежки.

Внутренник кроссовка

Кроссовки очень легко натягиваются и сидят как тапочки, но у Kaptiva, на мой вкус, слишком сильная поддержка стопы. Удивительно, потому что в Bushido II мне понравилось отсутствие такой сильной поддержки. В целом мне больше по душе посадка Bushido II из-за их большей нейтральности.

Промежуточная подошва

Промежуточная подошва очень мягкая, чего не хватает многим кроссовкам для трейлраннинга в этой категории. Всё с целью максимально снизить вес, и я понимаю, что сбалансировать вес/мягкость/поддержку/комфорт - непростая задача, но лично я предпочитаю комфорт даже в гоночных кроссовках. Мягкая промежуточная подошва также превосходно защищает стопу от острых камней при беге.

Сзади есть петля для пальцев, которая облегчает надевание кроссовок, спереди - защита мыска от камней, о которые вы можете удариться во время бега (но не слишком солидная).

Внушительная пятка Kaptiva вместе с системой TRUST FIT надёжно удерживает стопу на месте, что очень важно при скоростном спуске по кочкам и камням. Я был полностью уверен в чувствительности кроссовок при быстром беге по камням и грязи, чувствуя, что я вряд ли подверну в них ногу.

Подошва



Жёсткий протектор Kaptiva отлично работает в сухую и мокрую погоду! Я бы сопоставил его с лучшими моделями Salomon для трейлраннинга. Материал, из которого сделана подошва, может износиться немного быстрее, но какое отличное сцепление. Когда выбор стоит между эффективностью и долговечностью, лично я всегда выбираю результативность, особенно если речь идёт о качестве торможения, а значит, дополнительном контроле, чувствительности и, в конце концов, безопасности на трейле.

Хорошая противокаменная пластина кроссовок защитит ноги при беге по острым камням.

Дроп и вес

Перепад высоты от пятки к носку составляет 6 мм. Это золотая середина для бегунов, которые, как и я, любят минимальный дроп, а также для тех, кто предпочитает больше. Мне нравится минимальный дроп, потому что естественная постановка ноги обеспечивает мне лучшую беговую форму. Я чувствую себя чудесно с дропом 6 мм в La Sportiva Kaptiva.

Носок

Носок средней ширины, пальцы в нём чувствуют себя свободно также благодаря дышащей ткани верха кроссовка.

La Sportiva Kaptiva

Комфорт - 7,8

Дизайн и функциональность - 8,9

Долговечность - 8,6

Гибкость - 8,8

Эффективность - 9,5

 

За:

- предельная лёгкость

- хорошая амортизация

- впечатляющий протектор

- более точная посадка по ноге благодаря европейским размерам

- приятный дизайн и расцветка

- прекрасная цена

Против:

- я предпочитаю меньшую поддержку стопы

- необходимо брать на полразмера больше в американской размерной сетке

 

Заключение

La Sportiva Kaptiva - превосходные кроссовки для трейлраннинга, если вам нужны кроссовки для гонок, которые были бы лёгкими, чувствительными и с прекрасным сцеплением на любой поверхности.

Промежуточная подошва обеспечивает великолепную амортизацию и инерцию бега при достаточной гибкости и общем комфорте. Бег и сцепление по сложным участкам впечатляет, если не сказать больше. Супинатор увеличивает жёсткость, но лично я предпочитаю более нейтральную посадку ноги. Именно поэтому в моём личном рейтинге La Sportiva Kaptiva находится сразу после Bushido 2.

По цене Kaptiva станут отличным приобретением. Качество изготовления и дизайна сравнимо с Salomon S-Lab, что по моему мнению, обеспечивает очень конкурентоспособную стоимость кроссовок La Sportiva.

 

Источник

Перевод: annamavka

 

 

captcha