Обзор La Sportiva Uragano GTX и Tempesta GTX

Текст и фотографии: Джефф Вэлльер и Сэм Вайнбаум

Кроссовки Uragano GTX весят 346 грамм (пара мужского размера 43).
Кроссовки Tempesta GTX - 320 грамм (пара мужского размера 43) и 300 граммов (пара женского размера 39).
Обе модели по высоте подошвы: 29 мм в пятке / 19 мм в мыске, включая 6 мм грунтозацепы.

Слева La Sportiva Uragano GTX, справа La Sportiva Tempesta GTX

Недавно выпущенные Uragano GTX и Tempesta GTX -  это впечатляющие всесезонные кроссовки в линейке обуви La Sportiva для бега. Предыдущие зимние долгожители с мембраной GoreTex - кроссовки La Sportiva Wildcat GTX и Crossover 2.0 GTX - на протяжении многих лет были моими фаворитами благодаря сцеплению с грунтом, защите, долговечности и водонепроницаемости. Uragano и Tempesta имеют те же свойства, но отличаются меньшим весом и большей маневренностью. Кроссовки La Sportiva  Uragano и Tempesta - это одна и та же модель, с единственной заметной разницей в виде встроенной тянущейся гамаши в Uragano, весящей дополнительные 26 г.

Верх кроссовок

Джефф: Верхняя часть как Uragano GTX, так и Tempesta GTX имеет расширенную технологию Gore-Tex / Gore Flex комфортных дышащих ботинок, созданных из сеточки Airmesh с мембраной Gore-Tex, сочетающей воздухопроницаемость и гидроизоляцию. Под подошвами пластина Strobel представляет собой слой Gore-Flex, который является водонепроницаемым и воздухопроницаемым. Качество и долговечность на высоком уровне. Я не встречал обувь с мембраной Gore-Tex, которая бы хорошо «дышала», но в этих кроссовках вполне комфортно при температуре до 15°С. Я слышал, что Gore-Tex слишком жаркий, но моим ногам всегда комфортно в температурном диапазоне от -20°С до +20°С и в весенней слякоти (если 20°С и сухо, ногам слишком жарко).

Сэм: Я специально тестировал Uragano GTX в теплый день, при температуре около +15°С и высокой влажности. В этих условиях кроссовки оказались достаточно теплыми. Позже я протестировал кроссовки Uragano GTX в Белых горах в Нью-Гэмпшире при температуре около 5°С и высокой влажности и остался ими полностью доволен.

Джефф:  Кроссовки показались мне немного узкими, особенно когда при использовании более толстых носок в холодную погоду. Поэтому я взял кроссовки на полразмера больше, чем мой обычный размер.

Сэм: Я согласен с Джеффом. Я прибавил полразмера к своему обычному, и кроссовки идеально сели на ноги даже со средними по толщине носками, прекрасно поддерживают стопу и оставляют достаточного пространства для пальцев.

Джефф: Верх кроссовок удобный и прочный, но при этом не давит на пальцы и верх стопы. В области мыска достаточно места для пальцев, хотя это, скорее всего, благодаря тому, что кроссовки на полразмера больше.

Кроссовки хорошо прилегают к ноге, поэтому иногда я не зашнуровываю слишком плотно и просто обуваю их. Для забега я затягиваю шнурки, но для повседневного использования (дела в городе, прогулка с собакой по снегу, уборка снега во дворе дома) они хорошо держатся и без затягивания шнурков.

Задник недостаточно мягкий и даже немного жесткий, со средней степенью фиксации пятки. Проблем с ним пока не возникало, да и особого дискомфорта он тоже не вызывал, но это какая-то недоработка. Я бы хотел, чтобы у кроссовок был более мягкий, удобный и лучше фиксирующий пятку задник, хотя бы ради комфорта. 

Сэм: У меня не возникло проблем с задником кроссовок. На мой взгляд, фиксация пятки и общая устойчивость в этих кроссовках на высоте, особенно в задней части кроссовок по сравнению со всей обувью, которую я протестировал в этом году.

Мыс кроссовка очень прочный и защищённый

Джефф: Гамаши в кроссовках сделаны из тянущегося материала и плотно прилегают к ноге, не мешая движению. При этом они не водостойкие, но достойно защищают ноги и стопы от попадания сора и снега внутрь кроссовок. Чтобы увеличить многофункциональность кроссовок, приятно, что они хорошо «дышат» и пригодятся и в теплые дни. На мой взгляд, обувать кроссовки Uragano сложнее, чем Tempesta, но петля на заднике помогает справиться с этой задачей.

Сэм: Обуться в Uragano - это упражнение на растяжку, но я оценил защиту от мусора и влаги, а также дополнительную фиксацию лодыжки и надежность тянущихся гамаш. Из недостатков я бы отметил проблемы из-за гамаш с вытаскиванием стельки Ortholite для просушки. В день испытания кроссовок погода была достаточно теплая, и я чувствовал, что ноге было жарко. Да и мои носки были более мокрыми, чем при более влажной погоде и низкой температуре. Очевидно, что виной всему плотные гамаши и мембрана Gore-Tex. При этом в снежную и влажную погоду даже не мембранные гамаши помогают сохранить ноги в тепле.

Джефф: На гамашах нет регулировки полноты объема, но они плотно прилегают к моим худым лодыжкам. Они хорошо тянутся, поэтому я думаю, что в них будет удобно и тем, у кого более полные ноги и лодыжки.

Я обратил внимание, что со шнуровкой кроссовок порой возникают небольшие затруднения, так как шнурки очень тонкие, а пластмассовые петли не сдерживают движения шнурков. Поэтому когда я затягиваю шнурки, а потом пытаюсь завязать узел, шнуровка вновь ослабевает. Это не проблема, но меня это расстраивает, так как приходится тратить на это дополнительное время и мерзнуть в холодную погоду.

Сэм: Шнурки показались мне достаточно тонкими. Плоские тонкие шнурки гораздо лучше и крепче удержали бы мою ногу во время бега, чем эти круглые. Я заметил, что если перед забегом затянуть шнурки очень сильно, несколько сильнее, чем нужно для комфортного бега, то потом, во время забега, мне уже не нужно часто перешнуровывать кроссовки. Кажется, что шнурки сами немного растягиваются во время бега, обеспечивая плотное прилегание кроссовок, но не сдавливая при этом стопы.

Джефф: Здесь расположен небольшой «домик» для шнурков, куда их можно спрятать, засунув сверху. Шнурки быстро и легко прячутся, что спасает их от обледенения в холодную и снежную погоду.

Внутренняя подошва

Джефф: Здесь выбрано стандартное решение, как и в кроссовках Mutant и Crossover 2.0 использована литая внутренняя подошва La Sportiva Injection Molded EVA со стабилизаторами TPU. Амортизация более жесткая, при этом Uragano и Tempesta отзывчивее, чем кроссовки Crossover 2.0, возможно, благодаря сниженному весу и более гибкому верху, а также внутренней прослойке Gore-Flex.

Сэм: Внутренняя подошва отлично подходит для бега по любой пересеченной местности. Жёсткая, устойчивая и добротная. Хорошо амортизирует на твердой жесткой поверхности, при этом отлично держит на любых скользких участках трассы. Кроссовки немного выделяются на ровном грунте, но не забывайте, что прежде всего это кроссовки для бега по горным тропам.  Как и кроссовки La Sportiva Mutant, модель Uragano очень гибкая в мыске, что позволяет их использовать на крутых подъемах для полноценного использования силы  пальцев стоп.

У высокой подвижности мыска есть минусы: отсутствие защиты от камней, особенно спереди, где внутренняя  подошва очень тонкая. Мои пальцы сильно устали от техничного похода в скалистых Белых горах Нью-Хэмпшира. На пробежке по более ровной тропе я получал неприятные ощущения от столкновения с камнем или при толчке пальцами от твердой поверхности. Дальше от мыска и высокоподвижной части кроссовка проблем не возникает, и нет необходимости в защите от камней. Во всем приходится искать компромиссы.

Подошва

Джефф: Опять стандартная комбинация для кроссовок La Sportiva: протектор FriXion AT V Groove с системой Impact Brake, вкупе с крупными упругими 6-миллиметровыми грунтозацепами, сделанными из смеси резин для максимального сцепления и отличной прочности и долговечности. У кроссовок отличное сцепление с поверхностью на мокрых камнях, грязи, снегу и почти на всем остальном, влажном или сухом. Большие расстояния между грунтозацепами хорошо «просеивают» грязь.

Одинаковая подошва на обеих моделях, отличающаяся только разный цвет (подошва кроссовок Tempesta ниже).

Вы можете добавить дополнительные грунтозацепы La Sportiva Hobnails для лучшего сцепления на льду.

Заключение и рекомендации

Джефф: Я считаю, что кроссовки Uragano и Tempesta идеально подходят для бега по мокрым заснеженным трассам в течение нескольких часов, когда нужны хорошая теплоизоляция, гидроизоляция, сцепление с поверхностью. При этом нужны кроссовки легче и подвижнее, чем модель La Sportiva Crossover 2.0 (я бы выбрал их для более длительных пробежек по пересеченной местности из-за полностью закрытого всепогодного верха, охватывающего всю шнуровку). Обе модели кроссовок эффективны в холодную влажную погоду, хорошо сцепляются с поверхностью, отлично защищают ноги, долговечны и качественно сделаны. Они идеальны для бега зимой по горным тропам, но они также хорошо себя показывают на других заснеженных грунтах. Я думаю, что смог бы использовать их для гонки на снегоступах.
В общем, кроссовки Uragano и Tempesta - отличные дополнения в линейке спортивной обуви La Sportiva, и я их рекомендую.

 Счёт Джеффа: 9.6/10

-0.2 из-за шнуровки, так как хорошо было бы предусмотреть облегченное затягивание шнурков;
-0.2 из-за задника, поскольку мне нужно больше комфорта для пяток.

Сэм: Защита от погодных условий в Uragano приятно удивила. Это отличные кроссовки как для холодной и влажной погоды, так и для более теплой погоды и температуры до +15° С. Верх из мембраны Gore-Tex хорош при разных температурах, практичные гамаши защищают от попадания мусора и удерживают тепло лучше, чем более низкие кроссовки. Плотный верх кроссовок и внутренняя мембрана Gore-Tex создают больше тепла и влаги, чем новая мембрана Gore Invisible, встроенная в верх кроссовок.

Что касается производительности кроссовок во время бега по пересеченной местности, то  я был приятно поражен, что средняя часть ботинка прилегает к ноге, добавляет устойчивость и дает опору для стопы. Стельки и верх кроссовок с плотными гамашами по ощущениям больше напоминают походные ботинки, в то время как гибкий мысок ощущается как более тяжелый кроссовок для бега по пересеченной местности. В то же время эта универсальность достигнута ценой потеющих ног и тонкого мыска, не защищенного от ударов о камни. Когда мир укрывается снегом, эти недостатки исчезают. Я хочу получить теплые сухие ноги и гибкий мысок, как у водопроницаемых кроссовок La Sportiva Mutant, что позволяет отлично работать пальцами стопы на заснеженных тропах. Невозможно получить сразу все, но для самых непролазных троп или для не самых продолжительных дистанций, для зимы и холодной влажной погоды кроссовки Uragano - это танк!

Счёт Сэма: 9.7/10

-0.1 из-за излишне теплой мембраны Gore-Tex с очень плотным верхним слоем, задерживающим теплом, и полезных гамаш, не позволяющих использовать кроссовки в теплую погоду.
-0.2 из-за тонкого мыса и отсутствия защиты от камней. Обувь La Sportiva, как правило, не усилена для бега по горным склонам, но даже очень тонкая гибкая пластина TPU для лучшей защиты пальцев ног была бы приятным дополнением.

 

 

captcha