Рождение ботинок Olympus Mons и воспоминания о карьере альпиниста, очутившегося в Гималаях зимой

Меня позвали помочь в проектировании ботинок Olympus Mons. Мой вклад заключался в снижении веса ботинок. Я также разрабатывал разные варианты внутреннего ботинка, модулирующего уровень термозащиты в различных условиях на восхождениях. Меня попросили обратить особое внимание на вес, а значит и на подошву. Один из первых прототипов, модель К2, проектировалась вокруг своего рода внешней конструкции, к которой крепилась подошва, на которой потом проектировался полноценный ботинок. Внешняя оболочка была похожа на чашу, в которую вставляется и пришивается ботинок, на мой взгляд, слишком твёрдую и тяжёлую. Получив мои отзывы, Джулиано Джелличи принялся за работу изобретателя и сделал ещё более лёгкие ботинки. Когда несколько месяцев спустя я оказался в Тесеро, чтобы мне показали прототип, я увидел ботинки с изготовленной вручную подошвой темно-коричневого цвета, которая ещё не была настоящей подошвой, а скорее её пробной версией из спрессованных материалов, чтобы дать представление о настоящей подошве, которую потом изготовят из резины Vibram. Подошва существенно влияет на вес ботинка, а тогда это была самая тяжёлая часть ботинка. Я поднял ботинки за гамаши и удивился их лёгкости, намного легче любых других ботинок для высотного альпинизма, которые мне доводилось держать в руках. Я обрадовался. Это было именно то, что я искал. Даже с такой подошвой они были идеальными для меня.

Джулиано сказал не обращать внимание на подошву, ведь это всего лишь приблизительный прототип, на основании которого потом они изготовят подошву из более солидных материалов, сделают её толще и, следовательно, тяжелее. Я как раз собирался в зимнюю экспедицию на Шиша Пангма, и о таких ботинках я мечтал. Они должны были стать моими. Я поделился своими соображениями с Джулиано, что во время гималайских восхождений подошва очень редко непосредственно контактирует с поверхностью без кошек. Разве что совсем недолго. Практически никогда. Кроме некоторых участков подходов, на которых можно легко использовать другие ботинки. Высокогорные ботинки почти всегда используются вместе с кошками.

Решение состояло в том, чтобы думать о ботинках и их подошве - я только в тот момент понял это - вместе с кошками. Не как о чём-то отдельном, как это было раньше. "Во время восхождения на восьмитысячник, если только я не в палатке, на мне всё время кошки," объяснил я ему. Они были ошеломлены, ведь никогда не думали в этом ключе. Я также обратил внимание на то, что подошва ботинка почти всё время находится в контакте со снегом и что она, посредством термального моста, который создают кошки, является одним из главных мест утечки тепла. Пробная подошва возможно быстро изнашивалась, но за счёт воздуха внутри она лучше изолировала и сохраняла тепло. Ко всему прочему, она была чертовски лёгкой и я хотел её во чтобы то ни стало опробовать.

Разные части подошвы должны обладать разной износостойкостью. Подошва всех высокогорных ботинок на сегодня варьируется по толщине и сделана из разных материалов в разных частях.

Очевидно, что носок должен быть более твёрдыми, так как иногда приходится лезть участки по скалам, тогда как центральная часть подошвы обеспечивает термоизоляцию. Этот визионерский выбор изменил отношение к ботинкам и способам их проектирования. Стоит отметить, что на тот момент самые популярные высотные ботинки были пластиковые. Вопрос состоял в том, стоит ли рассматривать возможность существования в будущем ботинок для высотного альпинизма без пластиковой скорлупы снаружи. Идея отказа от пластика была вызвана, с одной стороны, потребностью в инновациях и индустриальных ноу хау, а с другой -  необходимостью снизить стоимость формирования ботинка.

Козырем La Sportiva, как обычно, оказалась способность избегать очевидных для своего времени решений. Так, преодолевая ограничения, была создана линейка обуви, которая проложила себе путь в мир горовосходителей. Начиная с этого момента, с этих ботинок и этих решений были разработаны и другие модели, идеально подходящие для Альп и других менее высоких гор. Сегодня пластиковых ботинок для альпинизма не существует. La Sportiva вновь показала пример и утвердила стандарты разработки обуви.

В 2019 году на выставке ISPO 2019 La Sportiva представили новую версию известных  высотных ботинок: Olympus Mons Cube, обновленная и стилистически переработанная модель классического альпинистского ботинка, представленного компанией впервые в далеком 2001 году.


Автор: Симоне Моро

Перевод: annamavka


«Я никогда не скрывал, что ботинки Olympus Mons - это товар, который наилучшим образом представляет меня: высокогорные ботинки, которые на протяжении почти 20 лет были главными героями в восхождениях, которые ведут альпинизм вперед в будущее, твердо шагая в настоящем, - говорит Моро. - С Тамарой Лунгер в феврале 2018 года мы подвергли высокогорные ботинки предельно экстремальным условиям в Сибири, в самом холодном населенном месте на земле - Черском хребте, на 1500-километровой горной цепи. Отсюда возникла необходимость в высокогорных ботинках, которые можно использовать с лыжами для ски-альпинизма для длинных походов. Нам приходилось приближаться к горному хребту, так как не было никаких механических средств или альтернативы ходьбе. Лыжи были единственным снаряжением, которое не давало нам погрузиться в снег. Нам нужно было объединить тепловые качества модели Olympus с ботинком, который прочно вписался бы в лыжное крепление, чтобы мы могли двигаться как можно быстрее и безопаснее. Отсюда возникли самые универсальные, безопасные утепленные ботинки, когда-либо виденные в истории альпинизма. Это также первый ботинок, предназначенный и для арктических переходов».

Но чем эта версия Cube отличается от предыдущего Evo?
«Мы работали над различными аспектами ботинка, чтобы сделать его самым теплым на рынке, самым быстрым и наиболее эффективным с точки зрения системы застежек и наиболее универсальным, предназначенным для арктических переходов и летних маршрутов для подходов ски-альпинизма с лыжами: уникальная особенность на рынке сегодня, - говорит Маттео Джелличи, менеджер по исследованиям и разработкам в La Sportiva. Эта новая конструкция с двойными ботинками улучшает тепловые свойства и время высыхания, а теплоизоляция усиливается слоем Primaloft® Gold Aеrоgel в стельке. Двойная застежка системы Boа обеспечивает идеальное натяжение верхней и нижней частей ботинка, независимо друг от друга. Значительный плюс данной системы - это возможность воздействовать на нее без необходимости снимать перчатки в очень холодных условиях. Легкий вес продукта также подчеркивается использованием двойного соединения Vibram® Morflex и Vibram® Litebase.

«Я действительно болею за Спортиву, поскольку освоил весь их модельный ряд и они, конечно, молодцы в плане инноваций. И данная модель должна позиционироваться как универсальная, а не только высотно-снежная. Потому что равной ей в ближайшие годы вряд ли будут»

Дмитрий Павленко о новых Olympus Mons Cube

Он же в новой модели.

 

 

Контракт давно минувших дней

Мой первый спонсорский контракт я получил во время Sportroccia, соревнований по скалолазанию, в 1985 году, благодаря спортивному магазину Scolia, где я время от времени подрабатывал. Камо познакомил меня с Терезо, который уже тогда был частью команды La Sportiva. Меня поприветствовали Франческо и Лоренцо, отец и сын. Один был тенью другого. Лоренцо сопровождал Франческо в каждом его движении и следовал за ним повсюду. Мы зашли на склад, где я померял пару скальников Мариархеров с этими синими точками, первые со старым логотипом. Потом мы поднялись в офис подписать контракт. В дополнение к двум парам скальников ежегодно я получал пару лайкровых лосин, две футболки-безрукавки - жёлтую и фиолетовую - и рубашку. Всё это легко пересылалось в магазин, где я работал. Это было бы легче и дешевле, но я всегда всеми возможными способами пытался лично забрать в компании мои скальники и одежду. Мне было дешевле просто купить это всё, вместо того, чтобы ехать из Бергамо туда и назад. Но я получал удовольствие и особое наслаждение, каждый год лично забирая вещи из рук Франческо и Лоренцо. Для меня была важной возможность быть принятым и выслушанным хотя бы нескольких минут. Огромное значение имело то, что в компании работали Маноло и Мариархер, величайшие скалолазы и альпинисты того времени. В особенности, Маноло - мой герой. В некотором смысле я был ближе к ним, был частью их работы и мог получить внимание, которое не раздавалось направо и налево, а было доступно лишь немногим. Среди них был я. Моё спонсорство превратилось в серию паломничеств в компанию, которые стали не только привычкой, но и ритуалом. Думаю, что за 33 года сотрудничества с компанией, мне прислали снаряжение домой всего несколько раз, я всегда старался персонально встретиться с Франческо, Лоренцо, Джулиано и всеми, кто работал в La Sportiva.

 

Такими особенными наши отношения сделали регулярные встречи. Мое партнёрство с La Sportiva. в первую очередь, основывается на дружбе и личных отношениях. Продукт, который мы совместно разрабатывали, и его успех стали следствием. Вспоминая те дни, кажется просто невероятным, что нам хватало футболки и пары скальников для ощущения сопричастности миру. Сейчас отношение в восприятии спонсорства изменилось, изменились способы самопрезентации, но больше всего изменились мечты тех, кто ищет спонсорства. В те дни лично я мечтал о людях и о внимании: чтобы они меня слушали. Не о деньгах, не о снаряжении. Наши отношения с La Sportiva постоянно развивались, менялись, становились источником многих революционных идей и продуктов, но всё это только благодаря человеческим отношениям, которые тогда зародились. Я должен это сказать: мои отношения с La Sportiva уникальны. Наш контракт основывается на ценностях давно ушедших лет.

 

Автор: Симоне Моро

Перевод: annamavka

 

Gasherbrum 2 SM

Разработанные совместно с Симоне Моро, G2 SM представляют собой двойные высотные ботинки с системой BOA. Это одни из самых лёгких ботинок в своей категории. Их обновлённая подошва с высокой теплоизоляцией сделана из переработанных материалов. Весной 2021 года вышла обновленная версия - G2 Evo.


 

 

captcha