Скалолазание на Майорке

Майорка не так сильно раскручена на 8a.nu, как Калимнос и Леонидио. Но это не проблема для тех, кто любит лазить в тихих секторах без очередей на трассы и отполированных ног. Круто, что на Майорке можно без труда найти уединенное место. Преимущество это или же недостаток - решать вам.

Если говорить о состоянии, то, кроме высокой влажности, на острове, в среднем, 300 солнечных дней в году, что делает его одним из лучших мест для лазания в мире. Качество скал подтвердили многие выдающиеся скалолазы. Разнообразие пейзажей и стилей взрывает мозг. В буквальном смысле, он нафарширован отличными скалами с бесконечным потенциалом пробивки. Но главный козырь - это погружение в море после дня на скалах.

Прекрасный пример эпичных скал - это стены Rigor Mortis и To Pa Ti в районе Puig de Garaffa. Смесь известняка и песчаника - это произведение природы настолько уникально, что не хочется уходить отсюда, пока все маршруты не будут покорены.

Мы не просто так упомянули разнообразие. Его Величество известняк всех форм и очертаний.

Типы маршрутов:

  • техничные лежачки;
  • нависающие маршруты по ручкам;
  • 60-метровые маршруты на выносливость;
  • комбинация вертикали/лежачки и нависания;
  • множество гротов для любителей потолочного лазания с ошеломляющими видами;
  • нависания по мизерам без отдыха;
  • лазание по колонетам.

Типы скал:

  • невероятный белый известняк;
  • классический серый известняк;
  • оранжевые туфы;
  • желто-красный известняк прибрежных шельфов.

Стили лазания:

  • спортивные маршруты;
  • мультипитчи;
  • DWS;
  • Боулдеринг;
  • тред (не столь популярный, но все же есть).

До большой части всего этого можно добраться за 40 минут из любой точки острова.



И да, вы правильно прочитали - боулдеринг. Компания мотивированных скалолазов разработала несколько районов. Вы можете взять в аренду крашпеды и купить гайд на острове. Если вы большой компанией неделю лазили маршруты или DWS, вы по достоинству оцените ночь в горном лесу и лазание местных боулдеров.

Пробивка

Тут хватает фанатиков пробивки, чтобы у нас всегда было, над чем поработать. Немало маршрутов не включены в официальный гайдбук, чаще всего от 7а и выше. Старые скалы перебиваются местным сообществом, но не забывайте, что вы лично должны оценивать качество шлямбуров, если речь идет о личной безопасности.

Скалодромы и магазины

На острове есть несколько залов. Там можно познакомиться с местными скалолазами и спросить расклад. Знание испанского очень пригодится. Также тут есть несколько магазинов, в которых можно купить все снаряжение.



Размещение и транспорт

Логистика - это именно то, что обеспечивает безлюдные скалы на острове. Доступные кемпинги или жилье не просто найти. Для путешествий по острову может понадобиться автомобиль, и это тоже не дешево особенно в высокий сезон. Билет на паром на своем собственном автомобиле тоже влетит в копеечку. Путешествие сюда будет более затратным, по сравнению с поездкой в Испанию в такие места, как Сиурана или Чилюлья, где есть огромные кемпинги, доступная еда и хостелы и часто на скалы можно добраться без машины.

По этой причине Майорку вряд ли ожидает наплыв скалолазов. Тут просто нет условий специально для них. Это племя никогда не поселится в 4-звездочном отеле на пляже, чтобы пить мохито в Arenal и Magaluf. Скорее, они купят еду в местном магазине и будут зависать в деревенском баре.

Конечно же, ничто не остановит целеустремленного скалолаза. Скалолазы не ищут легких путей. Чем тяжелей, тем выше награда.

Летние и зимние скалы

Большое разнообразие скал позволяет лазить здесь зимой и летом. Летом местные скалолазы лазят в более высоко расположенных районах. Прохладная Tramuntana  удовлетворяет потребность в низкой температуре. Возле Пальмы также есть несколько теневых секторов. Зимой лазят на прибрежных скалах и пещерах с невероятными видами. Это просто бесконечное скалолазное блаженство. В разные времена года мы находим проекты на разных скалах.

 

Источник

Перевод: annamavka

 

 

captcha