Скитур в Грузии

Большая часть Грузии покрыта горами, поэтому становится все более популярным проводить активный отдых в горных районах страны. Год от года гостей становится больше и летом, и зимой, и весной. Кроме летних занятий (таких как альпинизм, скалолазание, трекинг, походы), вы можете заниматься экстремальными видами спорта, такими как фрирайд, скитур, ски-альпинизм, хели-ски и т. д.

Сезон скитура в Грузии

Кавказские горы и климат Грузии позволяют заниматься этими видами деятельности почти 5 месяцев в году, с декабря до конца мая. Зимний сезон начинается в начале декабря. В Грузии есть четыре горнолыжных курорта. Они находятся на востоке и на западе Грузии.

Места для скитура в Грузии

Горнолыжные курорты Гудаури самые большие и находятся на востоке Грузии - в Казбекском районе. На западе Грузии находятся горнолыжный курорт Тетнулди в Сванетии и горнолыжный курорт Бакуриани, а также горнолыжные курорты Годердзи в Аджарии. Выбор большой. Грузия стала более привлекательной для тех, кто интересуется экстремальным зимним отдыхом, кому интересно катание по снегу вне трасс, хели-ски туры или подъем на вершину и спуск оттуда на лыжах. Есть регионы, которые ждут любителей экстрима. Эти регионы: Гудаури-район Казбека, регион Сванетия и Бахмаро.

Кавказские горы дают возможность совершать разнообразные и интересные туры, когда можно подняться на 1000-1500 метров по вертикали и более. Могут быть и менее сложные маршруты.

Горнолыжный курорт Гудаури и район Казбеги

В восточно-грузинском Кавказском регионе очень популярны районы Казбеги и Гудаури. В этих регионах можно совершить ски-туры, хели-ски, фрирайд и бэккантри-туры. Рядом с горнолыжным курортом Гудаури находятся высокие горы и места для скитура, такие как гора Деда Эна, гора Ломиса, гора Наровани, ущелье Хада, долина Коби и др. Также в этом районе находится 5000-метровая гора Казбек (5054 м). Мкинварцвери по-грузински, что означает гора с ледяной вершиной. Опытные лыжники и альпинисты могут спланировать скитур на эту прекрасную вершину.

Горный район Чаухи становится все более популярным для ски-альпинизма. Это скалистый горный массив и здесь много красивых и интересных вершин. Они не превышают 3800м. Есть несколько протяженных северных кулуаров, где можно покататься на лыжах. 

Скитур в Сванетии - на горнолыжном курорте Ушгули и Тетнулди

Еще одним очень красивым и интересным регионом для занятий скитуром является Сванетия, которая находится в центральной части Кавказских гор, на западе Грузии. Эта красивая часть известна своими вершинами: горами Ушба, Шхара, Тетнулди, Джангха, а также древними башнями, традициями и кухней. Склоны Центрального Кавказа дают возможность каждый день кататься на разных трассах. Ежедневное наблюдение за разными деревнями и разным ландшафтом оставляет незабываемые впечатления. Стоит также отметить, что в Гудаури (в регионе Казбека), а также в Сванетии во время скитура можно использовать горнолыжные подъемники для катания на лыжах, фрирайда и бэккантри.

В Сванетии есть два места для катания на горных лыжах; на горнолыжном курорте Тетнулди, а также на горнолыжном курорте Хацвали. Сванетия славится своими башнями, особенно красивой деревней Ушгули, которая является самой высокогорной деревней в Европе (2200 м).

Из Ушгули открывается вид на гору Шхара высотой 5000 м, которая находится в центре Кавказских гор. Когда поздняя весна и состояние снега не дают вам возможности кататься на низких высотах, вы можете кататься по снегу вне трасс.

Кэт-ски скитур в Грузии в Бахмаро

Также очень популярны кэт-ски скитур, которые мы организуем в нижней части Кавказа в красивом районе Бахмаро. Вы можете кататься на лыжах в диком лесу, по снежной целине (пухляку), с прекрасными видами. Вы действительно запомните время, проведенное вдали от цивилизации в горных хижинах. Даже в плохую погоду вы можете кататься на лыжах по разным склонам, а за один день даже спускаться по сосновым и лиственным лесным склонам более 15 раз в день. В этом регионе, кроме кэт-ски, можно заняться скитуром и хели-ски.

Тем, кто любит кататься на лыжах среди дикой природы, советуем не раздумывать и приезжать в Грузию зимой и весной.

 

Источник

 

 

captcha