Сравнение скальников La Sportiva Futura и Solution

В недавней поездке на скалы Калимноса мне удалось сравнить две популярные техничные модели скальников La Sportiva - Solution и Futura. В чем они похожи? Лишь в том, что они хорошо тянутся. Правда, по ощущениям Futura кажется мягче. Натянул и полез. Solution, даже на полразмера больше Futura, мне приходилось разнашивать до комфортного состояния семь полноценных тренировок.



На Futura такая же система шнуровки, как и на Solution - Fast Lacing System. Она совмещает в себе удобство шнуровки и застежек velcro.
У Furura и Solution одинаковая резина на подошве XS Grip2. Но у Futura подошва чуть тоньше - 3 мм против 3.5 мм на Solution. Мне нравится, как XS Grip2 работает на естественном рельефе, скльники словно прилипают к стене. Иногда даже ловишь себя на мысли: «Удивительно, как же хорошо нога стоит вон на той невидимой зацепке».



На этом принципиальное сходство заканчивается. Solution, со своей жесткой рельефной пяткой, чуть более жесткой колодкой и резиновой накладкой на носке больше подойдут для боулдеринга, в них удобно выкатывать на крышу боулдера или на потолке подцепляться мыском. Futura более универсальные. Они мягче, за счет этого уверенней чувствуешь себя на плитах, а технология No-Edge позволяет лучше чувствовать микрорельеф. Кроме того, можно предположить, что из-за отсутствия стыка между подошвой и верхней частью скальники будут изнашиваться медленнее. Еще одна проблема, с которой я столкнулся - это проблема доверия. Я привык видеть на скальных туфлях острый агрессивный носок и нацеливать его на зацепку, а в случае с Futura необходимо поверить, что ты поставишь ногу, сможешь прочувствовать рельеф и не улетишь. Но это скорее не проблема, а особенность любого нового опыта.



В целом, мне понравились эти скальники. Сейчас в боулдер-зал я беру Solution, а в Futura лазаю длинные трассы. 

Подробнее о поездке в Грецию и тестировании скальников на естественном рельефе можно прочитать здесь.  

captcha