В поисках своей туфельки

Текст и фото: Елена Дмитренко для Risk.ru

Адам Ондра лазает в скальниках не по ноге. Что, в общем, доказывает, что личные предпочтения не всегда укладываются в канву общепринятого, так как Адаму его выбор скальных туфель не мешает, а может даже и помогает лазать лучше всех на планете. Но большинству пользователей стоит помнить о нескольких базовых правилах при выборе «черевичек», в которых они собираются лезть на стену, в зависимости от того, какой она сложности и протяжённости.

 

Как выбрать скальные туфли

 

Задайте себе вопрос: Как часто я, выбирая себе скальные туфли, думаю о своих ногах, а не о том, какие семёрки, восьмёрки или, ладно, шестёрки (нужное подчеркнуть) а в них полезу?!

 

Давайте подумаем о своих ногах вместе!

 

Киты, на которых зиждется выбор скальников - предназначение, колодка, размер.

 

Знаменитый тестировщик скальных тапок La Sportiva Пьетро даль Пра рассказывает о том, как лазал на Ратикон в скальниках Miura XX задолго до их массового производства

 

Скальники бывают очень разные - как по характеру используемых материалов, так и по колодке. С прямой колодкой, агрессивные, промежуточные варианты. Чем более агрессивные, тем более точную постановку ног на сложном рельефе они обеспечивают и одновременно тем больше мучают их. Быстро надеть, быстро залезть, быстро снять с блаженной гримасой на лице.

 

Прямую колодку консультанты магазинов предлагают новичкам и тем, кто собирается на длинные маршруты (конечно, если на них не нужно лезть 8с) - ногам в них комфортнее.

 

Полусогнутые как правило более универсальны, их используют для самых разных задач. Скальники с плотной глубокой посадкой пятки обычно используют для боулдеринга.

 

"Если вы не любите шнурки..." - объясняет Пьетро...

 

Дальше больше. На липучке или на шнуровке? Или лучше вообще чешки?

 

Чешки можно, но неопытному скалолазу проще ошибиться с размером - они обычно сильнее растягиваются в процессе носки.

 

В тапках на липучках чаще лазают боулдеринг и в зале - в общем, когда шнуровку замучаешься завязывать/развязывать. Зато их, скальные тапки со шнуровкой, можно затянуть идеально по ноге. Конечно, если вы выбрали удобную для себя колодку.

 

Женская или мужская модель?

 

А если вы женщина, вам нужно ещё решить, брать ли женскую модель или мужская более симпатичного цвета?!

 

На самом деле они отличаются расчётным весом нагрузки - не только расцветкой. Так что в женских моделях лазать могут и сверхлёгкие парни. А мне подойдут и мужские скальники.

 

Пьетро даль Пра и Луга Габриэлли, разработчик скальников La Sportiva на пальцах ног показывают, насколько разные они, ноги, бывают!

 

Я хорошо помню табличку Red Chili, по которой можно совместить полноту своей стопы с предполагаемой моделью скальников из линейки бренда. Но я не сразу поняла, что если приложить к этой табличке любимые мною и долго носимые La Sportiva Miura, выяснится, что они мне не подходят. Так как они рассчитаны на узкую изящную длиннопалую ногу, а у меня, скорее, утиные ласты.

 

 

Вот на Адама Ондру Miura, как и новые Miura XX налезут как родные. А лазает он в Solution, например. И тестировщик La Sportiva Пьетро даль Пра, который знает весь парк скальников Адама, говорит, что Адаму стоит выбирать другие модели. Но супер-спортсмен знает лучше.

 

Актуальная табличка модельного ряда La Sportiva относительно уровня скалолаза и конструкции его стопы!

 

 

Собственно, La Sportiva догадалась в этом году не только «примерить» свои скальники на реальные ноги, но даже предусмотрительно предсказать, на сколько растянется каждая модель, чтобы мы не гадали - на полразмера меньше брать, или на три...

 

"Если у вас узкая стопа...." - как бы говорит нам Пьетро

 

Выбирая скальные туфли...

 

- Трезво оцените уровень своего лазанья;

- Соотнесите форму своей стопы с колодкой полюбившихся моделей (широким ногам - широкая колодка и наоборот, полнота стопы также будет играть роль, так как скальники от носки растянутся, посмотрите, чтобы у вас оставался запас липучки или затяжки для регулировки по ноге);

- Подумайте, где вы собираетесь лазать в обновке - на скалодроме, естественном рельефе, будете лазать боулдеринг или ходить длинные мультипитчи - от этого решите, брать ли вам чешки или скальники на шнуровке, модель с более толстой подошвой или более тонкой - жесткие скальники хорошо работают на мизерах, мягкие - на трении, кроме того, в залах чаще лазают в более мягких скальниках;

- Решите, какой размер вам нужен (скальники с подкладкой и полностью резиновой подошвой как правило тянутся меньше, чем кожаные модели, подошва которых состоит из двух частей с пробелом на своде стопы), если туфли слишком растянутся, сможете лазать на шерстяной носок, в противном случае вы будете мечтать о том, чтобы отрезать пальцы - оба варианта нехороши, скальники должны сидеть на ноге комфортно, хотя порой это весьма условное понятие;

- Хорошо бы попробовать нужную вам модель предварительно на скалодроме, взяв её в прокате;

- В магазине примерьте скальники, постойте на носках или ступеньке (в некоторых магазинах на такой случай есть микро-стенд с зацепками), опирайтесь на свои ощущения - туфля должна хорошо облегать ногу, но не пережимать носок так, чтобы хотелось из них в ту же секунду выпрыгнуть;

- Не стесняйтесь задавать вопросы продавцу-консультанту, как правило, в хороших магазинах работают профессионалы

- Помните, что не факт, что вы всегда будете лазать в одной и той же модели, возможно, со временем у вас появятся туфли на любой случай жизни, лишь бы только вам лазалось в них в радость!

 

 

captcha