Выбери свою модель скальников

Рекомнендации по подбору скальных туфель, полученные непосредственно у Пьетро Даль Пра на фестивале "La Sportiva Climbing Party", состоявшегося на скалодроме Big Wall в ноябре 2012 г.

 

 

  На фестивале  у нас появилась уникальная возможность пообщаться непосредственно с производителями (родителями) скальной обуви La Sportiva и задать им наболевшие вопросы. Зачем так много моделей и почему такие разные колодки? В процессе непосредственного общения выяснилось множество деталей, о некоторых из них мы более - менее догадывались, о некоторые явились для нас откровением. Здесь и далее речь пойдёт о скальных туфлях.

Колодка

   La Sportiva предлагает несколько колодок, от самых простых до агрессивных. Тestarossa, Speedster - 85 колодка. Solution, Мiura VS, Futura - 75 колодка. Katana Laces, Katana - 55 колодка. И более умеренные (25) колодки без агрессивного загиба. Такие туфли испольтзуются опытными спортсменами на длинных маршрутах, кроме того они рекомендованы начинающим. Пока не наступил вечер 10 ноября, мне до многих тонкостей приходилось доходить своим умом, а тут собственной персоной явился сам Пьетро Даль Пра - идеолог, конструктор, поэт всей линейки современной скальной обуви La Sportiva. Спрашиваем - отвечает!


   Ведущие спортсмены разулись, я с ними заодно. В жажде совета, мы предъявили маэстро свои босые ступни. Ответами я был несколько удивлён. Уже много лет я являюсь приверженцем 55 колодки, например, Katana Laces. Пьетро мне посоветовал 75 колодку. Я всегда считал, что сильный выгиб колодки рассчитан на специфическую ногу, к которым моя «лапа» не относится. «Тебе подойдёт» - не верить Пьетро я не имею оснований. Сейчас лазаю и в Мiura VS - они сели по моей ноге...

 

В чем же разница? У Katana Laces носок острее - немного сдвинут во внешнюю сторону.

 

   Строение моей стопы «приблизительно римское» - большой и средний пальцы одинаковой длины. 55 колодка больше подходит для «греческой» стопы, 75 - «египетской». Римская стопа - нечто среднее, поэтому к ней подходят все колодки. У Katana мысок расположен между среднем и указательным пальцем - основная нагрузка ложится на них, у Мiura - нагрузка распределяется на преимущественно на большой палец. Далее, если ваша стопа по ширине на своём протяжении примерно одинакова - ваша колодка - 55- Katana . Если ваша стопа откровенно расширяется от пятки к пальцам - вам подойдёт 75-ая колодка. У моей стопы есть некоторые особенности, в силу которых однозначно рекомендовать мне Мiura VS - 75 колодку, не совсем верно.

 

Прим. редактора: В общем случае, для высокого продольного свода стопы предпочтительнее 75 колодка, для низкого - 55.

 

Для высокого поперечного свода стопы – 55-я, низкого – 75-я. Для склонных к плоскостопию, рекомендуется не агрессивная 25-я колодка, вне зависимости от уровня лазания.

Размер.

 

  Пьетро говорит: «Если вы хотите, чтобы скальник приобретал форму ноги, берите Cobra, либо Python. Если согласны, чтобы нога деформировалась под форму скальника - берите всё остальное». У нас новички покупают лояльные размеры. Все остальные - на 2,3,4 и размера меньше. Пьетро не рекомендует брать туфли настолько меньше, как привыкли брать мы, советует внимательнее относиться к выбору модели (колодки), а не хватать что-то очень популярное и со стоном впихиваться в «минус 3,5 размера».

 

  Пьетро спросил: «Как Вы готовите туфли к лазанию?» Вопрос поставил меня в тупик: «Разнашиваем дома, смачиваем водкой, а когда холодно - дышим в них». Итальянец был несколько шокирован и порекомендовал, перед тем, как надеть растирать носок туфли руками. «Резину необходимо разогреть. «Формулу 1» видели? - перед стартом колёса обязательно разогревают». Трёте достаточно агрессивно - хорошо разогретая на первой примерке, туфля сядет лучше - вы сразу это почувствуете. Перед каждым лазанием трите туфлю рукой. На мой вопрос, не засаливается ли резина, Пьетро ответил, что конечно нет, утверждаю это, как производитель. Я их шью и резину заказываю. Растирайте! Уже сегодня, слух о пользе растираний дошёл по ДДС - все трут туфли. Попробуйте - потрите 3- 5 минут - останетесь довольны!

 

 

  Я задал несколько бестактный вопрос: «Что Вы делаете для того, чтобы резина ещё лучше стояла на трении?» Пьетро слегка обиделся - «Мы постоянно над этим работаем!»

     Резина

 

  La Sportiva использует резину двух видов - «XS Grip2» и «XS Edge». «На всех женских моделях ставится «XS Grip2», на мужских - «XS Edge». Чем это объяснить?» - «Женщины, как правило, легче мужчин и для того, чтобы создать дополнительное трение - сцепление на мизерах при недостатке веса, лучше подходит более мягкая резина «XS Grip2», при достаточном мужском весе - «XS Edge». В ультра соревновательных моделях - Solution, Тestarossa нет разграничения на мужской - женский - везде «XS Grip2». Но чем лучше стоит резина в трении, тем быстрее стирается - «палка о двух концах».

 

Самый главный вывод, который я сделал по результатам «La Sportiva Climbing Party» звучит кратко: «Выбери свою форму, найди свой размер».

 

(По материалам статьи Леонида Мача "Выбeри свои модель" на портале risk.ru)

Перейти в каталог скальных туфель

captcha