Зов Калимноса

В маленькой деревушке Массури на западном побережье греческого острова Калимнос есть 2 вещи, без которых я не могу жить: домашний хумус в кафе Yannis или магазинчике Themis и маршруты по колонетам. Хумус здесь кремовой консистенции с правильным количеством чеснока и лимона. Маршруты по колонетам длинные, нависающие и на ощупь похожие на потертый вельвет.

Я страстно стремлюсь сюда, и я не одинок. Каждый год количество скалолазов, посещающих деревню, растет экспоненциально, и это хорошо. Нут легко достать на Калимносе, также как и найти колонеты.

Массури - единственная в своем роде деревня во всем мире: ее экономика основана на скалолазном туризме. В любой вечер октября или мая на ее улицах бурлит жизнь. Их наводняют скалолазы, желающие посидеть с друзьями в пабе или спускающиеся на скутерах с гор, чтобы присоединиться к ужину с друзьями. Даже самые асоциальные скалолазы обречены завести новых друзей к концу двухнедельной поездки. А если вы не избегаете людей, то вскоре вся деревня будет знать вас по имени.

Всего 20 лет назад деревня Массури была унылым местом. Причудливой деревушке повезло с дружелюбием местных жителей и прекрасными видами на остров Телендос, но не хватало золотых песчаных пляжей, с которым повезло более гламурным сестрам-островам Миконос и Санторини. Несмотря на строительство порта в 1990-х годах, Массури по-прежнему игнорировали туристы.

Все изменилось в 1996 году, когда итальянский скалолаз Андреа Ди Бари посетил Калимнос. В последний день Аднреа прокатился на скутере от Потии до Массури. Так как перед спуском в Массури дорога выходит на гребень, Андреа остановился полюбоваться видами. Панорамный вид на Эгейское море дополнял остров Телендос на западе и шестикилометровая цепь золотых известняковых стен и пещер на востоке. Когда Ди Бари добрался до деревни, он уже был уверен, что в районе с таким потенциалом должны быть маршруты, и он стал искать информацию у местных жителей. Но он не нашел никаких признаков скалолазания. Позднее в этот же день он поднялся к подножию Архи, одной из главных скал Калимноса, и нашел прекрасные скалы с 35-градусным нависанием, полностью покрытые колонетами и скальными выступами, и линии нескольких десятков средних и тяжелых маршрутов. В следующем году Ди Барио вернулся с друзьями. Они пробили 47 маршрутов в наиболее доступных секторах. Так родилось скалолазание на Калимносе.

Через 20 лет после открытия Ди Барио, новый аэропорт, 6 скалолазных магазинов, более 20 ресторанчиков, 4 туристических фирмы, 2 йога-студии и более 2600 новых маршрутов появились в округе Массури. Скалолазание здесь считается одним из лучших в мире с бесконечным потенциалом и прекрасными плотными скалами, расположенными под любыми углами. Около 500 апартаментов и студий можно снять в ближайших деревушках Армеос, Массури и Митрис.

Арис Теодорополус (Aris Theodropoulos или просто Aris, как его все называют) написал гайд по Калимносу, переизданный уже 6 раз. Сказать, что он причастен ко всем аспектам скалолазания в Калимносе, будет слишком мало. Арис пробил около 250 маршрутов на Калимносе, включая признанную классику: Kastor, DNA и Eros. Он инициировал также замену шлямбуров после определенного срока эксплуатации и контролировал замену около 8000 лично.

Стиль лазания на Калимносе во многом определил Арис и несколько его единомышленников, которые пробивали шлямбура недалеко друг от друга. «Опасная пробивка маршрутов - это не стиль Калимноса. Люди приезжают сюда в отпуск с семьями, отдохнуть и получить удовольствие - есть другие скалы для риска» - говорит Арис.

Нельзя сказать, что на Калимносе нет маршрутов с полетами. На многих нависающих линиях возможен потенциальный 10-12-метровый срыв. И знаменитые «мягкие» категории Калимноса встречаются все реже, многие маршруты были понижены в гайде, а некоторые даже дважды.

Но Калимнос - это намного больше, чем только желанное место для лазания. Это теплые зеленые холмы с полевыми цветами. Это затерянные пляжи с кристально-чистой водой и мягкими волнами, которые будут полностью в вашем распоряжении. Это гонки на скутерах по горным ветреным дорогам. Это местные деликатесы, спрятанные за яйцами на полках магазина, улыбающиеся лица поваров и официантов, встречающих вас в новом любимом ресторанчике, или котенок, который ждет вас каждое утро возле кафе. А чаще всего, это теплые рукопожатия новых друзей, которых вы встречаете на главной улице после долгого дня лазания по лучшим колонетам в мире.

 

Lolita (7а) в пещере Сикати (Sikati Cave) соединяет участки лазания по колонетам на потолке и по кармашкам по вертикали. В результате вы получаете фантастическое и необычное долгое путешествие. Чтобы попасть в Sikati Cave, вам нужно будет спуститься по виа феррате. Расположенный неподалеку пляж стоит 10-минутной прогулки туда.

 

Темендос. Симон Монтмори лезет Zenith (8b+) в Гранде гроте (Grande Grotta). Маршрут впервые пройден Алексом Хоннольдом.



Морган (7b+) в Sikati Cave



Nicky Dyalon Ivy (7а+) в Grande Grotta может стать прекрасным введением к трехмерному лазанию на Калимносе. Пара наколенников и умение ими пользоваться может превратить пролаз в приятную прогулку с кучей времени, чтобы насладиться прекрасными видами на море и остров Темендос.

 

Daphni (7b) в секторе Odyssey демонстрирует разнообразие лазания на Калимносе: распоры на колонетах, дырки, пассивы и боулдеринговые движения, которые требуют пяток и активной работы ногами.

 

Fun de Chichunne (8а) в Grande Grotta. Этот 40-метровый маршрут - экспедиция через потолок. Вам понадобится 28 оттяжек и море выносливости. Как и со всеми маршрутами на Калимносе, навык нахождения необычных мест для отдыха (заклинивание колен и распоры) составит большую часть возможности успешно пролезть маршрут.

 

Aurora (7а или 8а) на Kalynda предлагает три станции. Первая 5а. На второй вы пролезете по большому количеству колонетов и, забившись под конец, будете рисковать 12-метровым срывом на небольшом нависании перед последним вщелкиванием. Но не позвольте себя испугать - колонеты-близнецы на фотографии - одни из лучших в мире, а срыв безопасен. Все еще свежи на второй цепи? Тогда лезьте 60-метровую 8а.

 

Пляж. Эгейское море вокруг Калимноса теплое и прекрасно подходит для купания почти круглый год. Плавание почти не требует никаких усилий из-за высокой концентрации соли в воде, и это прекрасный способ провести время после лазания или в день отдыха. В Ватае (Vathay) есть несколько мест для DWS с 10-12-метровыми маршрутами сложностью от 5b до 7b.

Adam (7с) - популярная линия в Sikati Cave. В поисках зацепок на этом маршруте смотрите вверх, вниз, влево, вправо и даже позади себя.

Автор фото эссе: Jim Tornburg

Источник: Rock and Ice May 2016

еревод: Анна Шляхова (annamavka)

 

 

captcha