Адам Ондра готов к чемпионату Европы!

Текст и фото: Елена Дмитренко для Risk.ru


... впрочем, кажется, что и ко всем остальным соревнованиям тоже!

То чувство, когда приезжаешь посмотреть на стенд, на котором пройдёт ближайший чемпионат Европы по скалолазанию, а главный герой уже там!..

Скалолазный дом в долине Валь ди Фасса в конце июня примет множество гостей.
С 29 июня по 1 июля здесь пройдёт чемпионат Европы по скалолазанию (трудность и скорость).
Мне посчастливилось оказаться в группе журналистов, которая отправилась посмотреть на место проведения турнира собственными глазами.

 

Каково же было наше изумление, когда мы обнаружили на скалодроме Адама Ондру в компании другого известного скалолаза, уже ставшего легендарным, тестировщика компании La Sportiva Пьетро даль Пра.

Впрочем, это как раз не удивительно, ведь крупные предприятия этой долины можно пересчитать по пальцам одной руки и одно из них - La Sportiva. Практически в каждой семье долины найдётся кто-то, кто работает там - примечательный факт истории этого места.

Соответственно, понятно, почему этот большой стенд под открытым небом построили именно здесь, в Доломитах!

 

День выдался ветреный и, хоть и солнечный, но довольно прохладный.
Адам бился над трассой категории 8с. Трасса отдаваться не желала.

 

Если вы видели хоть раз Адама на соревнованиях, то поймёте нас, с замиранием сердца следивших за тем, как он метр за метром поднимается к топу. Вот первый ключ, вот Адам отдыхает перед следующей трудной секцией... а температура воздуха +9°С или около того. И даже пальцы нашего вундер-уже-не-кинда предательски скользят и разжимаются, и он с фирменным воплем падает, повиснув на верёвке.

 

В общем, без слёз смотреть невозможно. Харизма у Ондры потрясающая. За него нельзя не болеть. Так что я искренне завидую всем, кто попадёт в Кампителло ди Фасса в конце июня.

 

Скалолазный центр в этом городке в Доломитах построили в 1998 году. С тех пор его дорабатывали, достраивали, развивали, так что через 20 лет он превратился в национальную гордость.

 

В преддверии чемпионата Европы здесь провели в мае юношеский Кубок по скалолазанию. Кроме того, некоторые национальные сборные планируют до чемпионата навестить стену ADEL, как это сделал Адам, а позже - польская скалолазка Эдита Ропек.

 

Правда, я не написала о том, что Адама Ондра лазает в "неподходящих" ему скальных туфлях. Так что пишу здесь:-)))
Да, уже можно шутить на тему, «а как бы он лазал в "подходящих"?»!
Подробнее о том, как выбрать подходящие скальники, читайте здесь!

captcha